{
 "_meta": {
  "date_compilation": "2026-10-31",
  "description": "Ordres de grandeur publics servant à calibrer les quatre jeux de données synthétiques du traité (cas 1 Gatineau, cas 2 Québec/Limoilou, cas 3 Montréal 12 logements, cas 4 portefeuille). Chaque paramètre renvoie à sources/registry-E.csv (source_id). Les valeurs 'NON_VERIFIE' n'ont pas pu être trouvées dans une source publique consultable : NE PAS les estimer, les signaler dans le chapitre.",
  "convention": "valeur = nombre ou null ; unite ; periode ; source_id SRC-E-xxx ; url ; note (nature de la source : officielle ou industrie, calculs de l'auteur signalés)",
  "regle": "Toute variation calculée par l'auteur à partir de deux niveaux officiels est marquée 'calcul de l'auteur' dans la note."
 },
 "prix_apciq": {
  "_source": "APCIQ/Centris — statistiques du 3e trimestre 2026 (communiqué du 2026-10-14 et Baromètres FSMI T3 2026). Données d'industrie (courtage), prix médians des ventes conclues par courtier.",
  "province": {
   "unifamiliale_prix_median": {
    "valeur": 500000,
    "unite": "$ CA",
    "periode": "T3 2026",
    "source_id": "SRC-E-001",
    "url": "https://apciqca-152af.kxcdn.com/wp-content/uploads/sites/4/2026/10/CP-trimestriel-2026-T3-fr-2.pdf",
    "note": "industrie ; +2 % sur un an"
   },
   "unifamiliale_variation_annuelle": {
    "valeur": 2.0,
    "unite": "%",
    "periode": "T3 2026 vs T3 2025",
    "source_id": "SRC-E-001",
    "url": "https://apciqca-152af.kxcdn.com/wp-content/uploads/sites/4/2026/10/CP-trimestriel-2026-T3-fr-2.pdf",
    "note": ""
   },
   "copropriete_prix_median": {
    "valeur": 400000,
    "unite": "$ CA",
    "periode": "T3 2026",
    "source_id": "SRC-E-001",
    "url": "https://apciqca-152af.kxcdn.com/wp-content/uploads/sites/4/2026/10/CP-trimestriel-2026-T3-fr-2.pdf",
    "note": "stable sur un an (0 %)"
   },
   "copropriete_variation_annuelle": {
    "valeur": 0.0,
    "unite": "%",
    "periode": "T3 2026 vs T3 2025",
    "source_id": "SRC-E-001",
    "url": "https://apciqca-152af.kxcdn.com/wp-content/uploads/sites/4/2026/10/CP-trimestriel-2026-T3-fr-2.pdf",
    "note": ""
   },
   "plex_prix_median": {
    "valeur": 699000,
    "unite": "$ CA",
    "periode": "T3 2026",
    "source_id": "SRC-E-001",
    "url": "https://apciqca-152af.kxcdn.com/wp-content/uploads/sites/4/2026/10/CP-trimestriel-2026-T3-fr-2.pdf",
    "note": "plex = 2 à 5 logements ; +8 %"
   },
   "plex_variation_annuelle": {
    "valeur": 8.0,
    "unite": "%",
    "periode": "T3 2026 vs T3 2025",
    "source_id": "SRC-E-001",
    "url": "https://apciqca-152af.kxcdn.com/wp-content/uploads/sites/4/2026/10/CP-trimestriel-2026-T3-fr-2.pdf",
    "note": ""
   },
   "ventes_residentielles": {
    "valeur": 20935,
    "unite": "transactions",
    "periode": "T3 2026",
    "source_id": "SRC-E-001",
    "url": "https://apciqca-152af.kxcdn.com/wp-content/uploads/sites/4/2026/10/CP-trimestriel-2026-T3-fr-2.pdf",
    "note": "-7 % sur un an ; unifamiliale 14 353, copropriété 4 566, plex 1 947 (Baromètre province)"
   },
   "ventes_variation_annuelle": {
    "valeur": -7.0,
    "unite": "%",
    "periode": "T3 2026 vs T3 2025",
    "source_id": "SRC-E-001",
    "url": "https://apciqca-152af.kxcdn.com/wp-content/uploads/sites/4/2026/10/CP-trimestriel-2026-T3-fr-2.pdf",
    "note": ""
   },
   "inscriptions_en_vigueur": {
    "valeur": 42408,
    "unite": "inscriptions actives",
    "periode": "T3 2026",
    "source_id": "SRC-E-001",
    "url": "https://apciqca-152af.kxcdn.com/wp-content/uploads/sites/4/2026/10/CP-trimestriel-2026-T3-fr-2.pdf",
    "note": "+20 % sur un an"
   },
   "delai_vente_unifamiliale": {
    "valeur": 45,
    "unite": "jours",
    "periode": "T3 2026",
    "source_id": "SRC-E-001",
    "url": "https://apciqca-152af.kxcdn.com/wp-content/uploads/sites/4/2026/10/CP-trimestriel-2026-T3-fr-2.pdf",
    "note": "+1 jour ; copropriété 58 j (+9), plex 48 j (-5)"
   }
  },
  "rmr_montreal": {
   "unifamiliale_prix_median": {
    "valeur": 645500,
    "unite": "$ CA",
    "periode": "T3 2026",
    "source_id": "SRC-E-004",
    "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-mtl-fr.pdf",
    "note": "industrie ; +2 %"
   },
   "copropriete_prix_median": {
    "valeur": 435000,
    "unite": "$ CA",
    "periode": "T3 2026",
    "source_id": "SRC-E-004",
    "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-mtl-fr.pdf",
    "note": "+2 %"
   },
   "plex_prix_median": {
    "valeur": 860500,
    "unite": "$ CA",
    "periode": "T3 2026",
    "source_id": "SRC-E-004",
    "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-mtl-fr.pdf",
    "note": "plex 2-5 logements ; +3 % ; 12 derniers mois 860 750 $ (+6 %)"
   },
   "ventes_residentielles": {
    "valeur": 9265,
    "unite": "transactions",
    "periode": "T3 2026",
    "source_id": "SRC-E-004",
    "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-mtl-fr.pdf",
    "note": "-12 % ; unifamiliale 4 992 (-7 %), copropriété 3 269 (-16 %), plex 996 (-16 %)"
   },
   "inscriptions_en_vigueur": {
    "valeur": 20350,
    "unite": "inscriptions",
    "periode": "T3 2026",
    "source_id": "SRC-E-004",
    "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-mtl-fr.pdf",
    "note": "+17 %"
   },
   "delais_vente_jours": {
    "valeur": {
     "unifamiliale": 40,
     "copropriete": 61,
     "plex": 51
    },
    "unite": "jours",
    "periode": "T3 2026",
    "source_id": "SRC-E-004",
    "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-mtl-fr.pdf",
    "note": "variations +1, +13, -1"
   },
   "ile_de_montreal": {
    "unifamiliale_prix_median": {
     "valeur": 811000,
     "unite": "$ CA",
     "periode": "T3 2026",
     "source_id": "SRC-E-004",
     "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-mtl-fr.pdf",
     "note": "+2 %"
    },
    "copropriete_prix_median": {
     "valeur": 477500,
     "unite": "$ CA",
     "periode": "T3 2026",
     "source_id": "SRC-E-004",
     "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-mtl-fr.pdf",
     "note": "+1 %"
    },
    "plex_prix_median": {
     "valeur": 900000,
     "unite": "$ CA",
     "periode": "T3 2026",
     "source_id": "SRC-E-004",
     "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-mtl-fr.pdf",
     "note": "+3 % ; 12 derniers mois 905 000 $ (+5 %)"
    },
    "ventes_residentielles": {
     "valeur": 3348,
     "unite": "transactions",
     "periode": "T3 2026",
     "source_id": "SRC-E-004",
     "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-mtl-fr.pdf",
     "note": "-14 %"
    }
   },
   "secteur_13_rosemont": {
    "unifamiliale_prix_median": {
     "valeur": null,
     "unite": "$ CA",
     "periode": "T3 2026",
     "source_id": "SRC-E-004",
     "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-mtl-fr.pdf",
     "note": "** nombre de transactions insuffisant au trimestre ; médiane 12 derniers mois 1 092 500 $ (+4 %)"
    },
    "unifamiliale_prix_median_12_mois": {
     "valeur": 1092500,
     "unite": "$ CA",
     "periode": "12 mois se terminant T3 2026",
     "source_id": "SRC-E-004",
     "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-mtl-fr.pdf",
     "note": "+4 %"
    },
    "copropriete_prix_median": {
     "valeur": 563200,
     "unite": "$ CA",
     "periode": "T3 2026",
     "source_id": "SRC-E-004",
     "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-mtl-fr.pdf",
     "note": "0 % ; 12 mois 555 000 $ (+4 %)"
    },
    "plex_prix_median": {
     "valeur": 950000,
     "unite": "$ CA",
     "periode": "T3 2026",
     "source_id": "SRC-E-004",
     "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-mtl-fr.pdf",
     "note": "+2 % ; 12 mois 980 000 $ (+6 %) ; secteur Centris 13 = arrondissement Rosemont–La Petite-Patrie"
    }
   },
   "secteur_14_villeray": {
    "unifamiliale_prix_median_12_mois": {
     "valeur": 727450,
     "unite": "$ CA",
     "periode": "12 mois se terminant T3 2026",
     "source_id": "SRC-E-004",
     "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-mtl-fr.pdf",
     "note": "T3 ** insuffisant ; +7 %"
    },
    "copropriete_prix_median": {
     "valeur": 586500,
     "unite": "$ CA",
     "periode": "T3 2026",
     "source_id": "SRC-E-004",
     "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-mtl-fr.pdf",
     "note": "+34 % — variation non représentative (petit échantillon) ; 12 mois 473 750 $ (0 %)"
    },
    "plex_prix_median": {
     "valeur": 880000,
     "unite": "$ CA",
     "periode": "T3 2026",
     "source_id": "SRC-E-004",
     "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-mtl-fr.pdf",
     "note": "+7 % ; 12 mois 855 750 $ (+7 %) ; secteur Centris 14 = Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension"
    }
   },
   "septembre_2026": {
    "valeur": {
     "ventes_variation": -12,
     "offre_variation": 20,
     "inventaire_vs_moyenne_10_ans": 18
    },
    "unite": "%",
    "periode": "septembre 2026",
    "source_id": "SRC-E-006",
    "url": "https://apciq.ca/stats-septembre-2026-fr/",
    "note": "communiqué mensuel du 2026-10-02 ; pas de prix médian publié dans la brève"
   }
  },
  "rmr_quebec": {
   "unifamiliale_prix_median": {
    "valeur": 463500,
    "unite": "$ CA",
    "periode": "T3 2026",
    "source_id": "SRC-E-003",
    "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-quebec.pdf",
    "note": "+2 % ; 12 mois 470 000 $ (+7 %)"
   },
   "copropriete_prix_median": {
    "valeur": 334900,
    "unite": "$ CA",
    "periode": "T3 2026",
    "source_id": "SRC-E-003",
    "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-quebec.pdf",
    "note": "+6 %"
   },
   "plex_prix_median": {
    "valeur": 600000,
    "unite": "$ CA",
    "periode": "T3 2026",
    "source_id": "SRC-E-003",
    "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-quebec.pdf",
    "note": "+17 % ; 12 mois 570 000 $ (+13 %)"
   },
   "ventes_residentielles": {
    "valeur": 2161,
    "unite": "transactions",
    "periode": "T3 2026",
    "source_id": "SRC-E-003",
    "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-quebec.pdf",
    "note": "-1 % ; unifamiliale 1 368 (0 %), copropriété 598 (-1 %), plex 193 (-9 %)"
   },
   "inscriptions_en_vigueur": {
    "valeur": 2204,
    "unite": "inscriptions",
    "periode": "T3 2026",
    "source_id": "SRC-E-001",
    "url": "https://apciqca-152af.kxcdn.com/wp-content/uploads/sites/4/2026/10/CP-trimestriel-2026-T3-fr-2.pdf",
    "note": "+27 %"
   },
   "delais_vente_jours": {
    "valeur": {
     "unifamiliale": 29,
     "copropriete": 34,
     "plex": 30
    },
    "unite": "jours",
    "periode": "T3 2026",
    "source_id": "SRC-E-001",
    "url": "https://apciqca-152af.kxcdn.com/wp-content/uploads/sites/4/2026/10/CP-trimestriel-2026-T3-fr-2.pdf",
    "note": "+5, -7, -8"
   },
   "agglomeration_de_quebec": {
    "unifamiliale_prix_median": {
     "valeur": 464000,
     "unite": "$ CA",
     "periode": "T3 2026",
     "source_id": "SRC-E-003",
     "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-quebec.pdf",
     "note": "-1 % ; 12 mois 478 000 $ (+7 %)"
    },
    "copropriete_prix_median": {
     "valeur": 345000,
     "unite": "$ CA",
     "periode": "T3 2026",
     "source_id": "SRC-E-003",
     "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-quebec.pdf",
     "note": "+8 %"
    },
    "plex_prix_median": {
     "valeur": 618500,
     "unite": "$ CA",
     "periode": "T3 2026",
     "source_id": "SRC-E-003",
     "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-quebec.pdf",
     "note": "+12 % ; 12 mois 590 000 $ (+12 %)"
    },
    "ventes_residentielles": {
     "valeur": 1457,
     "unite": "transactions",
     "periode": "T3 2026",
     "source_id": "SRC-E-003",
     "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-quebec.pdf",
     "note": "-1 %"
    }
   },
   "secteur_2_la_cite_basse_ville_limoilou": {
    "ventes_residentielles": {
     "valeur": 107,
     "unite": "transactions",
     "periode": "T3 2026",
     "source_id": "SRC-E-003",
     "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-quebec.pdf",
     "note": "-14 %"
    },
    "unifamiliale_prix_median": {
     "valeur": null,
     "unite": "$ CA",
     "periode": "T3 2026",
     "source_id": "SRC-E-003",
     "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-quebec.pdf",
     "note": "** insuffisant au trimestre ; 12 mois 477 500 $ (+5 %)"
    },
    "unifamiliale_prix_median_12_mois": {
     "valeur": 477500,
     "unite": "$ CA",
     "periode": "12 mois se terminant T3 2026",
     "source_id": "SRC-E-003",
     "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-quebec.pdf",
     "note": "+5 %"
    },
    "copropriete_prix_median": {
     "valeur": 320000,
     "unite": "$ CA",
     "periode": "T3 2026",
     "source_id": "SRC-E-003",
     "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-quebec.pdf",
     "note": "+18 % ; 12 mois 333 000 $ (+8 %)"
    },
    "plex_prix_median": {
     "valeur": 647500,
     "unite": "$ CA",
     "periode": "T3 2026",
     "source_id": "SRC-E-003",
     "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-quebec.pdf",
     "note": "+13 % ; 12 mois 613 500 $ (+17 %) ; secteur Centris 2 = La Cité–Basse-Ville et Limoilou"
    }
   }
  },
  "rmr_gatineau": {
   "unifamiliale_prix_median": {
    "valeur": 480000,
    "unite": "$ CA",
    "periode": "T3 2026",
    "source_id": "SRC-E-002",
    "url": "https://comapciqca-152af.kxcdn.com/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-gatineau_fr.pdf",
    "note": "-3 % ; 12 mois 498 000 $ (+1 %) ; +32 % depuis 5 ans"
   },
   "copropriete_prix_median": {
    "valeur": 297450,
    "unite": "$ CA",
    "periode": "T3 2026",
    "source_id": "SRC-E-002",
    "url": "https://comapciqca-152af.kxcdn.com/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-gatineau_fr.pdf",
    "note": "-5 % ; 12 mois 305 000 $ (-3 %)"
   },
   "plex_prix_median": {
    "valeur": 617500,
    "unite": "$ CA",
    "periode": "T3 2026",
    "source_id": "SRC-E-002",
    "url": "https://comapciqca-152af.kxcdn.com/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-gatineau_fr.pdf",
    "note": "+2 % ; 12 mois 590 000 $ (+2 %)"
   },
   "ventes_residentielles": {
    "valeur": 1044,
    "unite": "transactions",
    "periode": "T3 2026",
    "source_id": "SRC-E-002",
    "url": "https://comapciqca-152af.kxcdn.com/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-gatineau_fr.pdf",
    "note": "-12 % ; unifamiliale 800 (-12 %), copropriété 152 (-16 %), plex 88 (-14 %)"
   },
   "inscriptions_en_vigueur": {
    "valeur": 2256,
    "unite": "inscriptions",
    "periode": "T3 2026",
    "source_id": "SRC-E-002",
    "url": "https://comapciqca-152af.kxcdn.com/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-gatineau_fr.pdf",
    "note": "+42 % ; unifamiliale 1 569 (+35 %), copropriété 485 (+61 %), plex 190 (+51 %)"
   },
   "delais_vente_jours": {
    "valeur": {
     "unifamiliale": 34,
     "copropriete": 36,
     "plex": 38
    },
    "unite": "jours",
    "periode": "T3 2026",
    "source_id": "SRC-E-002",
    "url": "https://comapciqca-152af.kxcdn.com/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-gatineau_fr.pdf",
    "note": "+7, -3, +2"
   },
   "ville_de_gatineau": {
    "unifamiliale_prix_median": {
     "valeur": 471000,
     "unite": "$ CA",
     "periode": "T3 2026",
     "source_id": "SRC-E-002",
     "url": "https://comapciqca-152af.kxcdn.com/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-gatineau_fr.pdf",
     "note": "-3 % ; 12 mois 487 500 $ (+1 %)"
    },
    "copropriete_prix_median": {
     "valeur": 295000,
     "unite": "$ CA",
     "periode": "T3 2026",
     "source_id": "SRC-E-002",
     "url": "https://comapciqca-152af.kxcdn.com/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-gatineau_fr.pdf",
     "note": "-6 %"
    },
    "plex_prix_median": {
     "valeur": 617500,
     "unite": "$ CA",
     "periode": "T3 2026",
     "source_id": "SRC-E-002",
     "url": "https://comapciqca-152af.kxcdn.com/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-gatineau_fr.pdf",
     "note": "0 % ; 12 mois 598 000 $ (+2 %)"
    }
   },
   "unifamiliale_prix_median_par_secteur": {
    "valeur": {
     "Aylmer": 530000,
     "Hull": 475000,
     "Gatineau": 464900,
     "Buckingham/Masson-Angers": 395000,
     "Peripherie de Gatineau": 530000
    },
    "unite": "$ CA",
    "periode": "T3 2026",
    "source_id": "SRC-E-002",
    "url": "https://comapciqca-152af.kxcdn.com/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-gatineau_fr.pdf",
    "note": "variations annuelles : Aylmer -5 %, Hull -5 %, Gatineau -2 %, Buckingham/Masson-Angers 0 %, Périphérie -1 % ; ventes T3 : Gatineau 346 (-4 %), Hull 174 (-4 %), Périphérie 215 (-11 %), Buckingham/M-A 108 (-19 %), Aylmer 201 (-27 %) ; les secteurs Centris regroupent Buckingham et Masson-Angers"
   },
   "copropriete_prix_median_par_secteur": {
    "valeur": {
     "Aylmer": 305000,
     "Hull": 289900,
     "Gatineau": 300000
    },
    "unite": "$ CA",
    "periode": "T3 2026",
    "source_id": "SRC-E-002",
    "url": "https://comapciqca-152af.kxcdn.com/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-gatineau_fr.pdf",
    "note": "Aylmer -9 %, Hull -3 %, Gatineau -8 % ; Buckingham/M-A et Périphérie : ** insuffisant"
   },
   "plex_prix_median_12_mois_par_secteur": {
    "valeur": {
     "Aylmer": 815000,
     "Hull": 597750,
     "Gatineau": 556000,
     "Buckingham/Masson-Angers": 538500
    },
    "unite": "$ CA",
    "periode": "12 mois se terminant T3 2026",
    "source_id": "SRC-E-002",
    "url": "https://comapciqca-152af.kxcdn.com/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-gatineau_fr.pdf",
    "note": "médianes trimestrielles ** insuffisantes ; Hull +6 %, Gatineau -7 %, Buckingham/M-A -1 %, Aylmer 0 %"
   },
   "jlr_ottawa_gatineau_unifamiliale_median": {
    "valeur": 522741,
    "unite": "$ CA",
    "periode": "août 2026",
    "source_id": "SRC-E-066",
    "url": "https://solutions.jlr.ca/hubfs/Etudes_et_rapports/2026-08_Rapport_Mensuel.pdf?hsLang=fr",
    "note": "industrie (JLR/Equifax, actes publiés au Registre foncier, RMR Ottawa-Gatineau partie Québec) ; 0 % ; 12 mois 495 000 $ (+3 %) ; 2 à 5 logements 545 750 $ (-9 %), 12 mois 574 950 $ (+5 %) ; ratio prix/évaluation unifamiliale 111 %"
   }
  },
  "rmr_sherbrooke": {
   "unifamiliale_prix_median": {
    "valeur": 490750,
    "unite": "$ CA",
    "periode": "T3 2026",
    "source_id": "SRC-E-005",
    "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-sherbrooke.pdf",
    "note": "+7 %"
   },
   "copropriete_prix_median": {
    "valeur": 327000,
    "unite": "$ CA",
    "periode": "T3 2026",
    "source_id": "SRC-E-005",
    "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-sherbrooke.pdf",
    "note": "+4 %"
   },
   "plex_prix_median": {
    "valeur": 544500,
    "unite": "$ CA",
    "periode": "T3 2026",
    "source_id": "SRC-E-005",
    "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-sherbrooke.pdf",
    "note": "-1 %"
   },
   "ventes_residentielles": {
    "valeur": 569,
    "unite": "transactions",
    "periode": "T3 2026",
    "source_id": "SRC-E-001",
    "url": "https://apciqca-152af.kxcdn.com/wp-content/uploads/sites/4/2026/10/CP-trimestriel-2026-T3-fr-2.pdf",
    "note": "+12 % ; inscriptions 825 (+17 %)"
   }
  },
  "rmr_trois_rivieres": {
   "unifamiliale_prix_median": {
    "valeur": 395000,
    "unite": "$ CA",
    "periode": "T3 2026",
    "source_id": "SRC-E-005",
    "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-trois-rivieres.pdf",
    "note": "+8 %"
   },
   "copropriete_prix_median": {
    "valeur": 287000,
    "unite": "$ CA",
    "periode": "T3 2026",
    "source_id": "SRC-E-005",
    "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-trois-rivieres.pdf",
    "note": "variation en baisse (flèche) non chiffrée dans le communiqué"
   },
   "plex_prix_median": {
    "valeur": 420000,
    "unite": "$ CA",
    "periode": "T3 2026",
    "source_id": "SRC-E-005",
    "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-trois-rivieres.pdf",
    "note": "baisse, variation non chiffrée"
   },
   "ventes_residentielles": {
    "valeur": 372,
    "unite": "transactions",
    "periode": "T3 2026",
    "source_id": "SRC-E-001",
    "url": "https://apciqca-152af.kxcdn.com/wp-content/uploads/sites/4/2026/10/CP-trimestriel-2026-T3-fr-2.pdf",
    "note": "+12 % ; inscriptions 447 (+54 %)"
   }
  },
  "rmr_saguenay": {
   "unifamiliale_prix_median": {
    "valeur": 365500,
    "unite": "$ CA",
    "periode": "T3 2026",
    "source_id": "SRC-E-005",
    "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-saguenay.pdf",
    "note": "+4 %"
   },
   "copropriete_prix_median": {
    "valeur": null,
    "unite": "$ CA",
    "periode": "T3 2026",
    "source_id": "SRC-E-005",
    "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-saguenay.pdf",
    "note": "** nombre de transactions insuffisant (27 ventes)"
   },
   "plex_prix_median": {
    "valeur": 373500,
    "unite": "$ CA",
    "periode": "T3 2026",
    "source_id": "SRC-E-005",
    "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-saguenay.pdf",
    "note": "hausse, variation non chiffrée ; ventes plex 46 (+21 %)"
   },
   "ventes_residentielles": {
    "valeur": 371,
    "unite": "transactions",
    "periode": "T3 2026",
    "source_id": "SRC-E-001",
    "url": "https://apciqca-152af.kxcdn.com/wp-content/uploads/sites/4/2026/10/CP-trimestriel-2026-T3-fr-2.pdf",
    "note": "-1 % ; inscriptions 498 (+41 %)"
   }
  }
 },
 "loyers_schl": {
  "_source": "SCHL, Rapport sur le marché locatif (données d'octobre 2025, publié le 11 décembre 2025) et tableaux de données Excel par RMR. L'univers de l'ELL = appartements d'initiative privée dans les immeubles de 3 logements et plus : il correspond directement aux structures de 3 logements et plus demandées.",
  "canada_taux_inoccupation": {
   "valeur": 3.1,
   "unite": "%",
   "periode": "octobre 2025 (Enquête sur les logements locatifs, publiée 2025-12-11)",
   "source_id": "SRC-E-007",
   "url": "https://www.cmhc-schl.gc.ca/fr/professionnels/marche-du-logement-donnees-et-recherche/marches-de-lhabitation/rapports-sur-le-marche-locatif",
   "note": "officiel"
  },
  "rmr_montreal": {
   "taux_inoccupation": {
    "valeur": {
     "studio": 3.4,
     "1_chambre": 3.2,
     "2_chambres": 2.9,
     "3_chambres_plus": 2.1,
     "tous": 2.9
    },
    "unite": "%",
    "periode": "octobre 2025 (Enquête sur les logements locatifs, publiée 2025-12-11)",
    "source_id": "SRC-E-007",
    "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-montreal-2025-fr.xlsx",
    "note": "officiel (SCHL) ; ** = échantillon insuffisant ; 2024 : 2,1 % (tous), 1,7 % (2 ch.)"
   },
   "taux_inoccupation_2024": {
    "valeur": 2.1,
    "unite": "%",
    "periode": "octobre 2024",
    "source_id": "SRC-E-007",
    "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-montreal-2025-fr.xlsx",
    "note": ""
   },
   "loyer_moyen": {
    "valeur": {
     "studio": 1005,
     "1_chambre": 1131,
     "2_chambres": 1346,
     "3_chambres_plus": 1626,
     "tous": 1290
    },
    "unite": "$ CA / mois",
    "periode": "octobre 2025 (Enquête sur les logements locatifs, publiée 2025-12-11)",
    "source_id": "SRC-E-007",
    "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-montreal-2025-fr.xlsx",
    "note": "officiel (SCHL) ; appartements d'initiative privée, 3 logements et plus ; 2024 : 2 ch. 1 176 $, tous 1 167 $"
   },
   "variation_loyer_2_chambres": {
    "valeur": 7.2,
    "unite": "%",
    "periode": "oct. 2024 → oct. 2025",
    "source_id": "SRC-E-007",
    "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-montreal-2025-fr.xlsx",
    "note": "variation estimative sur logements comparables (tableau 1.1.5) ; tous : +7,4 %"
   },
   "taux_rotation": {
    "valeur": 9.4,
    "unite": "%",
    "periode": "octobre 2025 (Enquête sur les logements locatifs, publiée 2025-12-11)",
    "source_id": "SRC-E-007",
    "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-montreal-2025-fr.xlsx",
    "note": "2024 : 11,1 %"
   },
   "copropriete_locative_taux_inoccupation": {
    "valeur": 2.1,
    "unite": "%",
    "periode": "octobre 2025 (Enquête sur les logements locatifs, publiée 2025-12-11)",
    "source_id": "SRC-E-007",
    "url": "https://www.cmhc-schl.gc.ca/fr/professionnels/marche-du-logement-donnees-et-recherche/marches-de-lhabitation/rapports-sur-le-marche-locatif",
    "note": "loyer moyen 2 ch. copropriétés offertes en location : 1 826 $"
   },
   "ile_de_montreal": {
    "taux_inoccupation": {
     "valeur": {
      "studio": 3.6,
      "1_chambre": 3.3,
      "2_chambres": 3.0,
      "3_chambres_plus": 2.3,
      "tous": 3.1
     },
     "unite": "%",
     "periode": "octobre 2025 (Enquête sur les logements locatifs, publiée 2025-12-11)",
     "source_id": "SRC-E-007",
     "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-montreal-2025-fr.xlsx",
     "note": "officiel (SCHL) ; ** = échantillon insuffisant "
    },
    "loyer_moyen": {
     "valeur": {
      "studio": 1011,
      "1_chambre": 1119,
      "2_chambres": 1361,
      "3_chambres_plus": 1703,
      "tous": 1283
     },
     "unite": "$ CA / mois",
     "periode": "octobre 2025 (Enquête sur les logements locatifs, publiée 2025-12-11)",
     "source_id": "SRC-E-007",
     "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-montreal-2025-fr.xlsx",
     "note": "officiel (SCHL) ; appartements d'initiative privée, 3 logements et plus "
    },
    "variation_loyer_tous": {
     "valeur": 7.8,
     "unite": "%",
     "periode": "oct. 2024 → oct. 2025",
     "source_id": "SRC-E-007",
     "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-montreal-2025-fr.xlsx",
     "note": "2 ch. : +7,4 %"
    }
   },
   "zone_9_rosemont_la_petite_patrie": {
    "taux_inoccupation": {
     "valeur": {
      "studio": null,
      "1_chambre": 0.5,
      "2_chambres": null,
      "3_chambres_plus": null,
      "tous": null
     },
     "unite": "%",
     "periode": "octobre 2025 (Enquête sur les logements locatifs, publiée 2025-12-11)",
     "source_id": "SRC-E-007",
     "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-montreal-2025-fr.xlsx",
     "note": "officiel (SCHL) ; ** = échantillon insuffisant ; tous 2024 : 0,7 % ; 2025 ** (studio, 2 ch., 3 ch.+, tous)"
    },
    "loyer_moyen": {
     "valeur": {
      "studio": 1010,
      "1_chambre": 1055,
      "2_chambres": 1348,
      "3_chambres_plus": 1750,
      "tous": 1237
     },
     "unite": "$ CA / mois",
     "periode": "octobre 2025 (Enquête sur les logements locatifs, publiée 2025-12-11)",
     "source_id": "SRC-E-007",
     "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-montreal-2025-fr.xlsx",
     "note": "officiel (SCHL) ; appartements d'initiative privée, 3 logements et plus ; qualité c/d pour plusieurs cellules"
    },
    "variation_loyer_tous": {
     "valeur": 7.5,
     "unite": "%",
     "periode": "oct. 2024 → oct. 2025",
     "source_id": "SRC-E-007",
     "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-montreal-2025-fr.xlsx",
     "note": "2 ch. : +6,3 % ; 1 ch. +8,8 %"
    },
    "univers_appartements": {
     "valeur": 44554,
     "unite": "logements",
     "periode": "octobre 2025 (Enquête sur les logements locatifs, publiée 2025-12-11)",
     "source_id": "SRC-E-007",
     "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-montreal-2025-fr.xlsx",
     "note": "dont 22 520 de 2 chambres"
    }
   },
   "zone_7_villeray_st_michel_parc_extension": {
    "taux_inoccupation": {
     "valeur": {
      "studio": 2.9,
      "1_chambre": 1.2,
      "2_chambres": null,
      "3_chambres_plus": 0.4,
      "tous": null
     },
     "unite": "%",
     "periode": "octobre 2025 (Enquête sur les logements locatifs, publiée 2025-12-11)",
     "source_id": "SRC-E-007",
     "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-montreal-2025-fr.xlsx",
     "note": "officiel (SCHL) ; ** = échantillon insuffisant "
    },
    "loyer_moyen": {
     "valeur": {
      "studio": 802,
      "1_chambre": 931,
      "2_chambres": 1398,
      "3_chambres_plus": null,
      "tous": 1243
     },
     "unite": "$ CA / mois",
     "periode": "octobre 2025 (Enquête sur les logements locatifs, publiée 2025-12-11)",
     "source_id": "SRC-E-007",
     "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-montreal-2025-fr.xlsx",
     "note": "officiel (SCHL) ; appartements d'initiative privée, 3 logements et plus ; 2 ch. qualité c"
    },
    "variation_loyer_tous": {
     "valeur": 10.1,
     "unite": "%",
     "periode": "oct. 2024 → oct. 2025",
     "source_id": "SRC-E-007",
     "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-montreal-2025-fr.xlsx",
     "note": "qualité d (peu fiable)"
    },
    "univers_appartements": {
     "valeur": 41566,
     "unite": "logements",
     "periode": "octobre 2025 (Enquête sur les logements locatifs, publiée 2025-12-11)",
     "source_id": "SRC-E-007",
     "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-montreal-2025-fr.xlsx",
     "note": "dont 23 187 de 2 chambres"
    }
   },
   "ile_selon_taille_immeuble": {
    "valeur": {
     "3_a_5_unites": {
      "inocc": 2.3,
      "loyer_2ch": 1350,
      "loyer_tous": 1288
     },
     "6_a_19_unites": {
      "inocc": 2.2,
      "loyer_2ch": 1177,
      "loyer_tous": 1162
     },
     "20_a_49_unites": {
      "inocc": 3.9,
      "loyer_2ch": 1298,
      "loyer_tous": 1122
     },
     "50_a_99_unites": {
      "inocc": 3.8,
      "loyer_2ch": 1443,
      "loyer_tous": 1226
     },
     "100_unites_et_plus": {
      "inocc": 5.1,
      "loyer_2ch": 1966,
      "loyer_tous": 1665
     }
    },
    "unite": "% et $ CA/mois",
    "periode": "octobre 2025 (Enquête sur les logements locatifs, publiée 2025-12-11)",
    "source_id": "SRC-E-007",
    "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-montreal-2025-fr.xlsx",
    "note": "tableaux 1.3.1 et 1.3.2, île de Montréal (zones 1-18)"
   },
   "ile_selon_annee_construction_loyer_tous": {
    "valeur": {
     "avant_1940": 1238,
     "1940_1959": 1050,
     "1960_1974": 1186,
     "1975_1989": 1262,
     "1990_2004": 1224,
     "2005_2014": 1373,
     "2015_ou_apres": 1882
    },
    "unite": "$ CA / mois",
    "periode": "octobre 2025 (Enquête sur les logements locatifs, publiée 2025-12-11)",
    "source_id": "SRC-E-007",
    "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-montreal-2025-fr.xlsx",
    "note": "tableau 1.2.2 ; inoccupation 2015+ : 5,6 %"
   }
  },
  "rmr_quebec": {
   "taux_inoccupation": {
    "valeur": {
     "studio": 0.9,
     "1_chambre": 3.1,
     "2_chambres": 2.5,
     "3_chambres_plus": 1.2,
     "tous": 2.4
    },
    "unite": "%",
    "periode": "octobre 2025 (Enquête sur les logements locatifs, publiée 2025-12-11)",
    "source_id": "SRC-E-007",
    "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-quebec-2025-fr.xlsx",
    "note": "officiel (SCHL) ; ** = échantillon insuffisant ; 2024 : 0,9 % (tous)"
   },
   "taux_inoccupation_2024": {
    "valeur": 0.9,
    "unite": "%",
    "periode": "octobre 2024",
    "source_id": "SRC-E-007",
    "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-quebec-2025-fr.xlsx",
    "note": "la page de la Ville de Québec cite 0,8 % (texte) / 0,9 % (tableau)"
   },
   "loyer_moyen": {
    "valeur": {
     "studio": 855,
     "1_chambre": 1107,
     "2_chambres": 1277,
     "3_chambres_plus": 1475,
     "tous": 1227
    },
    "unite": "$ CA / mois",
    "periode": "octobre 2025 (Enquête sur les logements locatifs, publiée 2025-12-11)",
    "source_id": "SRC-E-007",
    "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-quebec-2025-fr.xlsx",
    "note": "officiel (SCHL) ; appartements d'initiative privée, 3 logements et plus ; 2024 : 2 ch. 1 159 $, tous 1 119 $"
   },
   "variation_loyer_2_chambres": {
    "valeur": 6.1,
    "unite": "%",
    "periode": "oct. 2024 → oct. 2025",
    "source_id": "SRC-E-007",
    "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-quebec-2025-fr.xlsx",
    "note": "tous : +6,4 %"
   },
   "taux_rotation": {
    "valeur": 13.0,
    "unite": "%",
    "periode": "octobre 2025 (Enquête sur les logements locatifs, publiée 2025-12-11)",
    "source_id": "SRC-E-007",
    "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-quebec-2025-fr.xlsx",
    "note": "2024 : 13,9 %"
   },
   "copropriete_locative_taux_inoccupation": {
    "valeur": 0.6,
    "unite": "%",
    "periode": "octobre 2025 (Enquête sur les logements locatifs, publiée 2025-12-11)",
    "source_id": "SRC-E-007",
    "url": "https://www.cmhc-schl.gc.ca/fr/professionnels/marche-du-logement-donnees-et-recherche/marches-de-lhabitation/rapports-sur-le-marche-locatif",
    "note": "loyer moyen 2 ch. copropriétés en location : 1 377 $"
   },
   "zone_schl_basse_ville": {
    "taux_inoccupation": {
     "valeur": 2.7,
     "unite": "%",
     "periode": "octobre 2025",
     "source_id": "SRC-E-008",
     "url": "https://www.ville.quebec.qc.ca/apropos/planification-orientations/habitation/donnees/index.aspx",
     "note": "secondaire : page Ville de Québec reprenant la SCHL ; 2024 : 0,2 %"
    },
    "loyer_moyen_tous": {
     "valeur": 1139,
     "unite": "$ CA / mois",
     "periode": "octobre 2025",
     "source_id": "SRC-E-008",
     "url": "https://www.ville.quebec.qc.ca/apropos/planification-orientations/habitation/donnees/index.aspx",
     "note": "2024 : 983 $ ; variation +5,3 % ; la zone SCHL « Basse-Ville » est celle qui couvre les quartiers centraux de la basse ville ; l'appartenance précise de Limoilou à cette zone doit être vérifiée dans la définition des zones SCHL (le fichier Excel RMR de Québec téléchargé ne ventile pas par zone)"
    },
    "autres_zones_loyer_tous_2025": {
     "valeur": {
      "Haute-Ville": 1332,
      "Sainte-Foy-Sillery": 1262,
      "Les Rivieres": 1398,
      "Beauport": 1195,
      "Charlesbourg": 1032,
      "Haute-Saint-Charles": 1115,
      "Val-Belair-Ancienne-Lorette": 1137,
      "Saint-Augustin-Cap-Rouge": 1512
     },
     "unite": "$ CA / mois",
     "periode": "octobre 2025",
     "source_id": "SRC-E-008",
     "url": "https://www.ville.quebec.qc.ca/apropos/planification-orientations/habitation/donnees/index.aspx",
     "note": "secondaire (Ville de Québec d'après SCHL) ; inoccupation 2025 : Haute-Ville 2,9, Basse-Ville 2,7, Les Rivières 2,6, Beauport 3,4, Charlesbourg 0,4, Haute-Saint-Charles 1,5"
    }
   }
  },
  "rmr_gatineau": {
   "taux_inoccupation": {
    "valeur": {
     "studio": null,
     "1_chambre": 5.9,
     "2_chambres": 2.6,
     "3_chambres_plus": null,
     "tous": 3.8
    },
    "unite": "%",
    "periode": "octobre 2025 (Enquête sur les logements locatifs, publiée 2025-12-11)",
    "source_id": "SRC-E-007",
    "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-gatineau-2025-fr.xlsx",
    "note": "officiel (SCHL) ; ** = échantillon insuffisant ; partie québécoise de la RMR Ottawa-Gatineau ; 2024 : 1,9 % (tous), 1,5 % (2 ch.)"
   },
   "taux_inoccupation_2024": {
    "valeur": 1.9,
    "unite": "%",
    "periode": "octobre 2024",
    "source_id": "SRC-E-007",
    "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-gatineau-2025-fr.xlsx",
    "note": ""
   },
   "loyer_moyen": {
    "valeur": {
     "studio": 1046,
     "1_chambre": 1362,
     "2_chambres": 1460,
     "3_chambres_plus": 1520,
     "tous": 1420
    },
    "unite": "$ CA / mois",
    "periode": "octobre 2025 (Enquête sur les logements locatifs, publiée 2025-12-11)",
    "source_id": "SRC-E-007",
    "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-gatineau-2025-fr.xlsx",
    "note": "officiel (SCHL) ; appartements d'initiative privée, 3 logements et plus ; 2024 : 2 ch. 1 353 $, tous 1 329 $"
   },
   "variation_loyer_2_chambres": {
    "valeur": 4.7,
    "unite": "%",
    "periode": "oct. 2024 → oct. 2025",
    "source_id": "SRC-E-007",
    "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-gatineau-2025-fr.xlsx",
    "note": "tous : +4,5 % (qualité d)"
   },
   "zones": {
    "valeur": {
     "Hull": {
      "inocc_tous": 4.1,
      "inocc_2ch": 3.0
     },
     "Aylmer": {
      "inocc_tous": 5.6,
      "inocc_2ch": 5.0
     },
     "Gatineau": {
      "inocc_2ch": 0.6,
      "loyer_2ch": 1285,
      "loyer_tous": 1237
     },
     "Peripherie": {
      "inocc": null
     }
    },
    "unite": "% et $ CA/mois",
    "periode": "octobre 2025 (Enquête sur les logements locatifs, publiée 2025-12-11)",
    "source_id": "SRC-E-007",
    "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-gatineau-2025-fr.xlsx",
    "note": "zones SCHL 21 Hull, 22 Aylmer, 23 Gatineau, 24 Périphérie ; loyers Hull/Aylmer non publiés dans l'extrait (cellules ** ou absentes)"
   },
   "selon_taille_immeuble_inocc_tous": {
    "valeur": {
     "3_a_5": null,
     "6_a_19": 3.6,
     "20_a_49": 2.2,
     "50_a_99": 3.7,
     "100_plus": null
    },
    "unite": "%",
    "periode": "octobre 2025 (Enquête sur les logements locatifs, publiée 2025-12-11)",
    "source_id": "SRC-E-007",
    "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-gatineau-2025-fr.xlsx",
    "note": "3 à 5 unités : 2 ch. 0,1 % ; 100+ : **"
   }
  },
  "rmr_sherbrooke": {
   "taux_inoccupation": {
    "valeur": {
     "studio": 1.8,
     "1_chambre": 3.0,
     "2_chambres": 3.0,
     "3_chambres_plus": 2.0,
     "tous": 2.7
    },
    "unite": "%",
    "periode": "octobre 2025 (Enquête sur les logements locatifs, publiée 2025-12-11)",
    "source_id": "SRC-E-007",
    "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-sherbrooke-2025-fr.xlsx",
    "note": "officiel (SCHL) ; ** = échantillon insuffisant ; 2024 : 1,4 %"
   },
   "loyer_moyen": {
    "valeur": {
     "studio": 712,
     "1_chambre": 906,
     "2_chambres": 1062,
     "3_chambres_plus": 1376,
     "tous": 1090
    },
    "unite": "$ CA / mois",
    "periode": "octobre 2025 (Enquête sur les logements locatifs, publiée 2025-12-11)",
    "source_id": "SRC-E-007",
    "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-sherbrooke-2025-fr.xlsx",
    "note": "officiel (SCHL) ; appartements d'initiative privée, 3 logements et plus "
   },
   "variation_loyer_2_chambres": {
    "valeur": 9.8,
    "unite": "%",
    "periode": "oct. 2024 → oct. 2025",
    "source_id": "SRC-E-007",
    "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-sherbrooke-2025-fr.xlsx",
    "note": "tous : +9,8 %"
   },
   "selon_taille_immeuble_inocc_tous": {
    "valeur": {
     "3_a_5": 3.2,
     "6_a_19": 1.8,
     "20_a_49": 3.7,
     "50_a_99": 3.1,
     "100_plus": 2.2
    },
    "unite": "%",
    "periode": "octobre 2025 (Enquête sur les logements locatifs, publiée 2025-12-11)",
    "source_id": "SRC-E-007",
    "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-sherbrooke-2025-fr.xlsx",
    "note": ""
   }
  },
  "rmr_trois_rivieres": {
   "taux_inoccupation": {
    "valeur": {
     "studio": null,
     "1_chambre": 4.2,
     "2_chambres": 2.5,
     "3_chambres_plus": 1.5,
     "tous": 2.7
    },
    "unite": "%",
    "periode": "octobre 2025 (Enquête sur les logements locatifs, publiée 2025-12-11)",
    "source_id": "SRC-E-007",
    "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-trois-rivieres-2025-fr.xlsx",
    "note": "officiel (SCHL) ; ** = échantillon insuffisant ; 2024 : 0,9 %"
   },
   "loyer_moyen": {
    "valeur": {
     "studio": 699,
     "1_chambre": 828,
     "2_chambres": 1016,
     "3_chambres_plus": 1099,
     "tous": 979
    },
    "unite": "$ CA / mois",
    "periode": "octobre 2025 (Enquête sur les logements locatifs, publiée 2025-12-11)",
    "source_id": "SRC-E-007",
    "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-trois-rivieres-2025-fr.xlsx",
    "note": "officiel (SCHL) ; appartements d'initiative privée, 3 logements et plus "
   },
   "variation_loyer_2_chambres": {
    "valeur": 6.6,
    "unite": "%",
    "periode": "oct. 2024 → oct. 2025",
    "source_id": "SRC-E-007",
    "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-trois-rivieres-2025-fr.xlsx",
    "note": "tous : +7,3 %"
   },
   "selon_taille_immeuble_inocc_tous": {
    "valeur": {
     "3_a_5": null,
     "6_a_19": 2.0,
     "20_a_49": 2.6
    },
    "unite": "%",
    "periode": "octobre 2025 (Enquête sur les logements locatifs, publiée 2025-12-11)",
    "source_id": "SRC-E-007",
    "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-trois-rivieres-2025-fr.xlsx",
    "note": ""
   }
  },
  "rmr_saguenay": {
   "taux_inoccupation": {
    "valeur": {
     "studio": 0.4,
     "1_chambre": 3.8,
     "2_chambres": 0.6,
     "3_chambres_plus": 0.6,
     "tous": 1.3
    },
    "unite": "%",
    "periode": "octobre 2025 (Enquête sur les logements locatifs, publiée 2025-12-11)",
    "source_id": "SRC-E-007",
    "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-saguenay-2025-fr.xlsx",
    "note": "officiel (SCHL) ; ** = échantillon insuffisant ; 2024 : 1,6 %"
   },
   "loyer_moyen": {
    "valeur": {
     "studio": 658,
     "1_chambre": 762,
     "2_chambres": 985,
     "3_chambres_plus": 1054,
     "tous": 941
    },
    "unite": "$ CA / mois",
    "periode": "octobre 2025 (Enquête sur les logements locatifs, publiée 2025-12-11)",
    "source_id": "SRC-E-007",
    "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-saguenay-2025-fr.xlsx",
    "note": "officiel (SCHL) ; appartements d'initiative privée, 3 logements et plus "
   },
   "variation_loyer_2_chambres": {
    "valeur": 10.9,
    "unite": "%",
    "periode": "oct. 2024 → oct. 2025",
    "source_id": "SRC-E-007",
    "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-saguenay-2025-fr.xlsx",
    "note": "tous : +12,5 % (qualité c)"
   },
   "selon_taille_immeuble_inocc_tous": {
    "valeur": {
     "3_a_5": 0.3,
     "6_a_19": 1.8,
     "20_a_49": 7.3
    },
    "unite": "%",
    "periode": "octobre 2025 (Enquête sur les logements locatifs, publiée 2025-12-11)",
    "source_id": "SRC-E-007",
    "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-saguenay-2025-fr.xlsx",
    "note": ""
   }
  }
 },
 "taux": {
  "_source": "Banque du Canada (API Valet, séries officielles) ; Statistique Canada (IPC) ; Gazette officielle/centres de services scolaires ; municipalités ; Hydro-Québec/Régie de l'énergie ; BAC.",
  "bdc_taux_directeur": {
   "valeur": 2.5,
   "unite": "%",
   "periode": "au 2026-10-31 (en vigueur depuis la décision du 2026-10-28)",
   "source_id": "SRC-E-009",
   "url": "https://www.bankofcanada.ca/valet/observations/V39079/csv?start_date=2000-01-01",
   "note": "officiel ; série V39079 (cible du taux du financement à un jour) ; +25 pb le 2026-10-28, première hausse depuis juillet 2023 ; taux officiel d'escompte 2,75 %, taux de rémunération des dépôts 2,45 % ; prochaine annonce 2026-12-09"
  },
  "bdc_decisions_2025_2026": {
   "valeur": [
    {
     "date_annonce": "2025-01-29",
     "taux": 3.0
    },
    {
     "date_annonce": "2025-03-12",
     "taux": 2.75
    },
    {
     "date_annonce": "2025-09-17",
     "taux": 2.5
    },
    {
     "date_annonce": "2025-10-29",
     "taux": 2.25
    },
    {
     "date_annonce": "2026-07-15",
     "taux": 2.25,
     "note": "maintien (communiqué vérifié)"
    },
    {
     "date_annonce": "2026-09-02",
     "taux": 2.25,
     "note": "maintien (7e statu quo consécutif selon presse)"
    },
    {
     "date_annonce": "2026-10-28",
     "taux": 2.5
    }
   ],
   "unite": "% (changements de la cible)",
   "periode": "2025-01 → 2026-10",
   "source_id": "SRC-E-009",
   "url": "https://www.bankofcanada.ca/valet/observations/V39079/csv?start_date=2000-01-01",
   "note": "officiel ; dates d'effet dans la série = lendemain de l'annonce (2025-01-30, 2025-03-13, 2025-09-18, 2025-10-30, 2026-10-29) ; les dates d'annonce de 2025 sans changement (16 avril, 4 juin, 30 juillet, 10 déc. 2025 ; 2026 : janv., mars, avril, juin) ne sont pas énumérées ici — à compléter depuis le calendrier BdC si nécessaire"
  },
  "bdc_obligation_gdc_5_ans": {
   "valeur": 3.58,
   "unite": "%",
   "periode": "2026-10-29",
   "source_id": "SRC-E-010",
   "url": "https://www.bankofcanada.ca/valet/observations/BD.CDN.5YR.DQ.YLD/csv?start_date=2000-01-01",
   "note": "officiel ; rendement de référence 5 ans, dernière observation"
  },
  "bdc_obligation_gdc_10_ans": {
   "valeur": 3.84,
   "unite": "%",
   "periode": "2026-10-29",
   "source_id": "SRC-E-010",
   "url": "https://www.bankofcanada.ca/valet/observations/BD.CDN.10YR.DQ.YLD/csv?start_date=2000-01-01",
   "note": "officiel ; rendement de référence 10 ans"
  },
  "taux_hypothecaire_affiche_5_ans": {
   "valeur": 6.19,
   "unite": "%",
   "periode": "2026-10-28 (hebdomadaire)",
   "source_id": "SRC-E-011",
   "url": "https://www.bankofcanada.ca/valet/observations/V80691335/csv?start_date=2000-01-01",
   "note": "officiel (BdC, taux affiché des banques à charte, prêt conventionnel 5 ans) ; stable à 6,19 % depuis au moins le 2026-10-07"
  },
  "taux_hypothecaire_assure_fixe_5_ans_et_plus": {
   "valeur": 4.12,
   "unite": "%",
   "periode": "août 2026 (mensuel)",
   "source_id": "SRC-E-012",
   "url": "https://www.bankofcanada.ca/valet/observations/group/A4_RATES_MORTGAGES/csv?start_date=2000-01-01",
   "note": "officiel (BdC, taux effectifs des fonds avancés par les banques à charte, série V122667780) ; variable assuré 3,74 % ; total assuré 4,19 %"
  },
  "taux_hypothecaire_non_assure_fixe_5_ans_et_plus": {
   "valeur": 4.58,
   "unite": "%",
   "periode": "août 2026 (mensuel)",
   "source_id": "SRC-E-012",
   "url": "https://www.bankofcanada.ca/valet/observations/group/A4_RATES_MORTGAGES/csv?start_date=2000-01-01",
   "note": "officiel (V122667786) ; variable non assuré 3,90 % ; total non assuré 4,34 % ; 3 à <5 ans non assuré 4,13 %, assuré 4,02 %"
  },
  "ipc_quebec_ensemble_indice": {
   "valeur": 167.7,
   "unite": "indice 2002=100",
   "periode": "septembre 2026",
   "source_id": "SRC-E-015",
   "url": "https://www150.statcan.gc.ca/t1/tbl1/fr/tv.action?pid=1810000401",
   "note": "officiel ; v41691783 ; septembre 2025 : 162,6"
  },
  "ipc_quebec_variation_annuelle": {
   "valeur": 3.1,
   "unite": "%",
   "periode": "septembre 2026 vs septembre 2025",
   "source_id": "SRC-E-015",
   "url": "https://www150.statcan.gc.ca/t1/tbl1/fr/tv.action?pid=1810000401",
   "note": "calcul de l'auteur : 167,7/162,6 − 1 = 3,14 % ; Canada : 170,0/164,9 − 1 = 3,09 % ; composantes Québec : logement 188,1 vs 182,2 (+3,2 %), loyer 174,2 vs 168,6 (+3,3 %), électricité 137,8 vs 134,6 (+2,4 %)"
  },
  "taxe_scolaire_2025_2026": {
   "valeur": 0.08423,
   "unite": "$ par 100 $ d'évaluation uniformisée ajustée",
   "periode": "année scolaire 2025-2026 (dès 2025-07-01)",
   "source_id": "SRC-E-025",
   "url": "https://csscdr.gouv.qc.ca/wp-content/uploads/2025/07/taux-taxe-2025-2026.pdf",
   "note": "officiel (taux unique Québec, Gazette officielle 2025-06-15) ; exemption des premiers 25 000 $ ; 2024-2025 : 0,09152 $"
  },
  "taxe_scolaire_2026_2027": {
   "valeur": 0.07899,
   "unite": "$ par 100 $ d'évaluation uniformisée",
   "periode": "année scolaire 2026-2027",
   "source_id": "SRC-E-026",
   "url": "https://www.cssdhr.gouv.qc.ca/wp-content/uploads/2026/07/2026-07-02_Comm_Pres_Taxe_Scol.pdf",
   "note": "officiel (communiqué CSS des Hautes-Rivières citant le taux provincial) ; exemption 25 000 $ maintenue"
  },
  "montreal_taxe_fonciere_generale_residentielle_2026": {
   "valeur": 0.4631,
   "unite": "$ par 100 $ d'évaluation",
   "periode": "exercice 2026",
   "source_id": "SRC-E-031",
   "url": "https://www.ledevoir.com/economie/947379/montreal-hausse-taxes-residentielles-3-8-2026",
   "note": "taux de la ville centre (hors taxes d'arrondissement) rapporté par Le Devoir d'après les documents budgétaires ; le document officiel « Taux de taxes 2026 » (montreal.ca → gestionnaire documentaire) n'a pu être téléchargé automatiquement — à confirmer sur https://montreal.ca/articles/taux-de-taxes-pour-2026-106147"
  },
  "montreal_taxe_fonciere_6_logements_et_plus_2026": {
   "valeur": null,
   "unite": "$ par 100 $",
   "periode": "exercice 2026",
   "source_id": "NON_VERIFIE",
   "url": "https://montreal.ca/articles/taux-de-taxes-pour-2026-106147",
   "note": "taux de la sous-catégorie « immeubles de six logements ou plus » non trouvé dans une source consultable (document officiel inaccessible par script)"
  },
  "montreal_taxes_arrondissement_rosemont_2026": {
   "valeur": null,
   "unite": "$ par 100 $",
   "periode": "exercice 2026",
   "source_id": "NON_VERIFIE",
   "url": "https://taxesmunicipales.ca/taxes-municipales/montreal",
   "note": "taux d'arrondissement (services + investissements) non vérifié ; un site tiers (taxesmunicipales.ca) affiche 0,6591 % comme taux combiné pour Rosemont–La Petite-Patrie et 0,6597 % pour Villeray — non officiel, non retenu ; La Presse indique que la taxe locale ≈ 13 % de l'avis d'imposition en moyenne"
  },
  "montreal_hausse_moyenne_taxes_residentielles_2026": {
   "valeur": 3.8,
   "unite": "%",
   "periode": "budget 2026 (déposé 2026-01-12)",
   "source_id": "SRC-E-032",
   "url": "https://www.protegez-vous.ca/nouvelles/argent/hausse-de-taxes-de-1-9-a-6-3-pour-les-montrealais-en-2026",
   "note": "ville centre 3,4 % (inflation RMR) + arrondissements ; Rosemont–La Petite-Patrie 5,3 %, Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension 4,5 %, Ville-Marie 2,0 %, CDN-NDG 1,9 % ; hausse moyenne 204 $ unifamiliale, 108 $ condo, 190 $ plex (Le Devoir)"
  },
  "montreal_compte_taxes_moyen_2026": {
   "valeur": {
    "unifamiliale": 4939,
    "unifamiliale_dont_taxe_locale": 658,
    "condo": 3301,
    "condo_dont_taxe_locale": 440
   },
   "unite": "$ CA / an",
   "periode": "exercice 2026",
   "source_id": "SRC-E-033",
   "url": "https://www.lapresse.ca/actualites/grand-montreal/2026-10-19/taxes-locales-a-montreal/un-bond-de-pres-de-9-en-2027.php",
   "note": "secondaire (La Presse) ; taxes locales 2027 : +8,75 % en moyenne, Rosemont +14 %"
  },
  "quebec_taxe_fonciere_2026": {
   "valeur": {
    "residentiel_1_a_5_logements": 0.7464,
    "residentiel_6_logements_et_plus": 0.7697,
    "non_residentiel": 3.0642,
    "terrains_vagues_desservis": 2.9856
   },
   "unite": "$ par 100 $ d'évaluation",
   "periode": "exercice 2026 (règlement R.V.Q. 3492)",
   "source_id": "SRC-E-027",
   "url": "https://www.ville.quebec.qc.ca/apropos/profil-financier/taux-taxation.aspx",
   "note": "officiel ; + tarification aqueduc/égout 386 $ par logement (129 $ par chambre) et matières résiduelles 195 $ par logement (65 $ par chambre)"
  },
  "gatineau_taxe_fonciere_2026": {
   "valeur": {
    "taux_de_base": 5.224,
    "non_residentiel": 29.372,
    "unites_de_voisinage_min": 1.613,
    "unites_de_voisinage_max": 7.544,
    "unites_de_voisinage_mediane": 5.233
   },
   "unite": "$ par 1 000 $ d'évaluation (÷10 pour $/100 $)",
   "periode": "exercice 2026 (règlement 994-2025 adopté le 2025-12-18)",
   "source_id": "SRC-E-028",
   "url": "https://docweb.gatineau.ca/Doc-Web/masson/documents/pdf/R%20994-2025.pdf",
   "note": "officiel ; la taxe générale résidentielle varie par unité de voisinage (annexe I, 1 092 unités) : min/max/médiane calculés par l'auteur à partir de l'annexe ; compensation matières résiduelles 178,83 $ par logement ; hausse 2026 : 3,0 % résidentiel, 4,0 % non résidentiel (budget 925,6 M$)"
  },
  "droits_mutation_2026_tranches_provinciales": {
   "valeur": [
    {
     "jusqua": 62900,
     "taux": 0.5
    },
    {
     "de": 62900,
     "a": 315000,
     "taux": 1.0
    },
    {
     "au_dela": 315000,
     "taux": 1.5
    }
   ],
   "unite": "$ et %",
   "periode": "2026",
   "source_id": "SRC-E-034",
   "url": "https://www.quebec.ca/gouvernement/gestion-municipale/finances-fiscalite-municipales/fiscalite/droits-mutations-immobilieres",
   "note": "officiel ; seuils indexés à l'IPC Québec ; une municipalité peut fixer un taux > 1,5 % (max 3 %) sur les tranches > 500 000 $ ; Montréal sans plafond"
  },
  "droits_mutation_2026_montreal": {
   "valeur": [
    {
     "jusqua": 62900,
     "taux": 0.5
    },
    {
     "a": 315000,
     "taux": 1.0
    },
    {
     "a": 552300,
     "taux": 1.5
    },
    {
     "a": 1104700,
     "taux": 2.0
    },
    {
     "a": 2136500,
     "taux": 2.5
    },
    {
     "a": 3113000,
     "taux": 3.5
    },
    {
     "au_dela": 3113000,
     "taux": 4.0
    }
   ],
   "unite": "$ et %",
   "periode": "2026",
   "source_id": "SRC-E-035",
   "url": "https://montreal.ca/articles/comment-sont-calcules-les-droits-sur-les-mutations-immobilieres-9279",
   "note": "officiel ; facteur comparatif 2026 = 1,00 ; exemple 700 000 $ → 9 349 $"
  },
  "droits_mutation_2026_gatineau": {
   "valeur": {
    "du_1er_janvier_au_24_fevrier": [
     {
      "jusqua": 62900,
      "taux": 0.5
     },
     {
      "a": 315000,
      "taux": 1.0
     },
     {
      "a": 750000,
      "taux": 1.5
     },
     {
      "a": 1000000,
      "taux": 2.5
     },
     {
      "au_dela": 1000000,
      "taux": 3.0
     }
    ],
    "du_25_fevrier_au_31_decembre": [
     {
      "jusqua": 62900,
      "taux": 0.5
     },
     {
      "a": 315000,
      "taux": 1.0
     },
     {
      "a": 500000,
      "taux": 1.5
     },
     {
      "au_dela": 500000,
      "taux": 3.0
     }
    ]
   },
   "unite": "$ et %",
   "periode": "2026",
   "source_id": "SRC-E-036",
   "url": "https://www.gatineau.ca/portail/default.aspx?p=guichet_municipal%2Ftaxes_municipales%2Fbase_imposition_droits_mutation_immobiliere_taxe_bienvenue",
   "note": "officiel ; facteur comparatif Gatineau 1,02 pour 2026 (0,98 pour 2025) ; exemple 550 000 $ → 7 110,50 $ (après le 25 février)"
  },
  "hydro_quebec_tarif_d_2026": {
   "valeur": {
    "frais_acces_reseau_cents_par_jour": 46.154,
    "prix_1re_tranche_cents_kwh": 7.065,
    "seuil_1re_tranche_kwh_par_jour": 40,
    "prix_2e_tranche_cents_kwh": 11.142
   },
   "unite": "¢ et kWh",
   "periode": "en vigueur le 2026-04-01",
   "source_id": "SRC-E-037",
   "url": "https://www.hydroquebec.com/data/documents-donnees/pdf/tarifs-electricite.pdf?v=20261001",
   "note": "officiel (Tarifs d'électricité, section 2.5) ; hausse domestique 3,0 % au 2026-04-01 (décision D-2026-033 de la Régie, plafond du décret 1239-2025), 3,0 % en 2027 et 2,6 % en 2028 ; frais d'accès gelés au niveau du 2025-04-01"
  },
  "hydro_quebec_cout_moyen_electricite_logement": {
   "valeur": null,
   "unite": "$ CA / mois",
   "periode": "2026",
   "source_id": "NON_VERIFIE",
   "url": "https://www.regie-energie.qc.ca/storage/app/media/la-regie/publications-documentations-conference-colloques/communiques-de-presse/2026/cp-20260316-hqd.pdf",
   "note": "aucune facture moyenne officielle trouvée ; la Régie publie seulement la hausse mensuelle estimée (ex. ≈ 2,30–2,40 $/mois pour un 5½, 4,70–8,40 $/mois pour une maison) — à calculer à partir du tarif D et d'une consommation synthétique déclarée"
  },
  "assurance_habitation_prime_moyenne_quebec": {
   "valeur": 1103,
   "unite": "$ CA / an",
   "periode": "2024",
   "source_id": "SRC-E-039",
   "url": "https://infoassurance.ca/blogue/habitation/pourquoi-mon-assurance-habitation-coute-plus-cher",
   "note": "industrie (Bureau d'assurance du Canada via Infoassurance) ; +9 % sur un an, +63 % en 10 ans ; toutes formes d'habitation confondues (maison, condo, appartement) ; coût moyen d'un sinistre 22 745 $ ; la page attribue le même 1 103 $ tantôt à 2024, tantôt à 2023 (incohérence signalée)"
  },
  "assurance_habitation_prime_proprietaire_occupant": {
   "valeur": 1301,
   "unite": "$ CA / an",
   "periode": "2022",
   "source_id": "SRC-E-040",
   "url": "https://www.protegez-vous.ca/partenaires/bureau-dassurance-du-canada/quoi-savoir-sur-les-primes-d-assurance-habitation",
   "note": "industrie (BAC Québec 2023, relayé par Protégez-vous ; page devenue inaccessible au 2026-10-31, chiffres issus des extraits de recherche → partiellement vérifié) ; ensemble 956 $, copropriétaire 544 $, locataire 347 $ ; aucune donnée BAC 2025 par type trouvée"
  }
 },
 "couts_construction": {
  "_source": "Statistique Canada 18-10-0289-01 (IPCB, base 2023=100, actif ; le tableau 18-10-0276-01 demandé est ARCHIVÉ et s'arrête en 2024-04) ; 18-10-0205-01 (IPLN) ; Altus Group (industrie, résumés publics seulement).",
  "ipcb_montreal_batiments_residentiels": {
   "valeur": 117.8,
   "unite": "indice 2023=100",
   "periode": "T3 2026 (période 2026-07-01)",
   "source_id": "SRC-E-017",
   "url": "https://www150.statcan.gc.ca/t1/tbl1/fr/tv.action?pid=1810028901",
   "note": "officiel ; v1617911460 ; T3 2025 : 108,5 ; T3 2024 : 102,6"
  },
  "ipcb_montreal_residentiel_variation_annuelle": {
   "valeur": 8.6,
   "unite": "%",
   "periode": "T3 2026 vs T3 2025",
   "source_id": "SRC-E-017",
   "url": "https://www150.statcan.gc.ca/t1/tbl1/fr/tv.action?pid=1810028901",
   "note": "calcul de l'auteur : 117,8/108,5 − 1 = 8,57 %"
  },
  "ipcb_montreal_par_type": {
   "valeur": {
    "maison_individuelle": 116.5,
    "maison_en_rangee": 116.2,
    "immeuble_hauteur_restreinte_moins_5_etages": 118.5,
    "tour_habitation_5_etages_plus": 119.5,
    "immeubles_appartements": 118.2,
    "non_residentiel": 114.4
   },
   "unite": "indice 2023=100",
   "periode": "T3 2026",
   "source_id": "SRC-E-017",
   "url": "https://www150.statcan.gc.ca/t1/tbl1/fr/tv.action?pid=1810028901",
   "note": "officiel ; T3 2025 : 107,3 / 107,0 / 108,5 / 110,8 / 108,8 / 108,5 → variations annuelles (calcul de l'auteur) : +8,6 %, +8,6 %, +9,2 %, +7,9 %, +8,6 %, +5,4 %"
  },
  "ipln_total_maison_et_terrain": {
   "valeur": {
    "quebec_province": 150.0,
    "rmr_montreal": 159.5,
    "rmr_quebec": 144.2,
    "ottawa_gatineau_partie_quebec": 116.6,
    "canada": 120.2
   },
   "unite": "indice déc. 2016=100",
   "periode": "septembre 2026",
   "source_id": "SRC-E-016",
   "url": "https://www150.statcan.gc.ca/t1/tbl1/fr/tv.action?pid=1810020501",
   "note": "officiel ; sept. 2025 : 148,1 / 157,6 / 141,5 / 116,2 / 122,7 → variations annuelles (calcul de l'auteur) : +1,3 %, +1,2 %, +1,9 %, +0,3 %, −2,0 % ; Montréal « maison seulement » 169,9 (+1,5 %)"
  },
  "altus_cout_unifamiliale_montreal_pi2": {
   "valeur": {
    "min": 155,
    "max": 215
   },
   "unite": "$ CA / pi² (sous-sol non fini, hors terrain)",
   "periode": "Canadian Cost Guide 2026 (publié 2026-04-23) tel que relayé",
   "source_id": "SRC-E-043",
   "url": "https://www.nerdwallet.com/ca/mortgages/how-much-does-it-cost-to-build-a-house",
   "note": "industrie, PARTIELLEMENT VÉRIFIÉ : fourchette implicite (155 000–215 000 $ pour 1 000 pi²) citée par NerdWallet d'après le guide Altus 2026 ; la date d'accès indiquée (avril 2025) est incohérente avec un guide 2026 ; un billet RE/MAX attribue 150–215 $/pi² au guide 2025 ; le tableau Altus lui-même est protégé et n'a pas été consulté"
  },
  "altus_variation_couts_montreal_2025": {
   "valeur": 4.0,
   "unite": "% (ou plus)",
   "periode": "année 2025",
   "source_id": "SRC-E-042",
   "url": "https://www.altusgroup.com/insights/caution-in-2026-optimistic-for-2027-cost-guide-insights/",
   "note": "industrie ; « Montreal saw overall costs rise 4% or more in 2025 » ; convention collective construction Québec 2025 : hausses salariales 8 %, 5 %, 5 %, 4 % sur 4 ans (voir clé bib ccqSalaires)"
  },
  "altus_cout_multilogement_pi2": {
   "valeur": null,
   "unite": "$ CA / pi²",
   "periode": "2026",
   "source_id": "NON_VERIFIE",
   "url": "https://www.altusgroup.com/featured-insights/canadian-cost-guide/",
   "note": "aucune fourchette publique trouvée pour le multilogement (bois/béton) à Montréal ou au Québec ; le Canadian Cost Guide 2026 (Altus) est accessible uniquement sur inscription — citer sans reproduire"
  },
  "apchq_schl_cout_m2": {
   "valeur": null,
   "unite": "$ CA / m²",
   "periode": "2026",
   "source_id": "NON_VERIFIE",
   "url": "",
   "note": "aucune publication publique récente APCHQ/SCHL donnant un coût au m² vérifiable n'a été trouvée ; les mémoires APCHQ aux consultations prébudgétaires ne donnent pas de coût unitaire"
  }
 },
 "ratios_exploitation_multilogement": {
  "_source": "CBRE Canadian Cap Rates & Investment Insights T3 2026 (industrie, publié 2026-10-21 ; fourchettes estimées par les courtiers) ; SCHL Frais d'exploitation (avril 2015, document d'orientation régional, daté) ; TAL (officiel) ; blogues d'industrie (non retenus comme source).",
  "cap_rate_cbre_montreal_t3_2026": {
   "valeur": {
    "high_rise_A": [
     4.5,
     4.75
    ],
    "high_rise_B": [
     4.25,
     4.75
    ],
    "low_rise_A": [
     4.5,
     4.75
    ],
    "low_rise_B": [
     4.25,
     4.75
    ],
    "new_construction": [
     4.5,
     4.75
    ]
   },
   "unite": "% (fourchette)",
   "periode": "T3 2026",
   "source_id": "SRC-E-045",
   "url": "https://www.cbre.ca/insights/reports/canada-cap-rates-investment-insights-q3-2026",
   "note": "industrie ; flèches CBRE : hausse trimestrielle pour High Rise A/B et Low Rise B, stable pour Low Rise A et neuf ; « rising interest rates will disproportionately impact cap rates… already tight yield spreads in the GMA »"
  },
  "cap_rate_cbre_quebec_city_t3_2026": {
   "valeur": {
    "high_rise_A": [
     4.25,
     5.0
    ],
    "high_rise_B": [
     4.75,
     5.75
    ],
    "low_rise_A": [
     4.5,
     5.25
    ],
    "low_rise_B": [
     5.0,
     6.0
    ],
    "new_construction": [
     4.25,
     4.75
    ]
   },
   "unite": "% (fourchette)",
   "periode": "T3 2026",
   "source_id": "SRC-E-045",
   "url": "https://www.cbre.ca/insights/reports/canada-cap-rates-investment-insights-q3-2026",
   "note": "industrie ; toutes stables sur le trimestre"
  },
  "cap_rate_cbre_national_multifamily_t3_2026": {
   "valeur": {
    "high_rise_A": 4.6,
    "high_rise_B": 4.86,
    "low_rise_A": 4.73,
    "low_rise_B": 4.99,
    "new_construction": 4.68,
    "toutes_proprietes": 6.56
   },
   "unite": "% (moyenne nationale)",
   "periode": "T3 2026",
   "source_id": "SRC-E-045",
   "url": "https://www.cbre.ca/insights/reports/canada-cap-rates-investment-insights-q3-2026",
   "note": "industrie ; multifamilial = seule catégorie en hausse (+7 pb HR A, +5 pb LR B) ; écart cap rate – obligation 10 ans ramené à 256 pb (plus bas en 3 ans), 10 ans +62 pb sur le trimestre"
  },
  "montreal_volume_investissement_multiresidentiel": {
   "valeur": 2.9,
   "unite": "G$ CA",
   "periode": "1er semestre 2026",
   "source_id": "SRC-E-046",
   "url": "https://www.altusgroup.com/insights/montreal-commercial-real-estate-market-update-Q2-2026/",
   "note": "industrie (Altus) ; +30 % sur un an ; moitié du volume total (5,7 G$)"
  },
  "ratio_depenses_exploitation_sur_revenu_brut": {
   "valeur": null,
   "unite": "% du revenu brut effectif",
   "periode": "2025-2026",
   "source_id": "NON_VERIFIE",
   "url": "https://www.opalecapital.ca/post/comment-acheter-un-immeuble-multilogement-au-qu%C3%A9bec-guide-complet-2025",
   "note": "aucune statistique officielle ou enquête publique vérifiable (SCHL, ISQ, CORPIQ) sur le ratio de dépenses typique n'a été trouvée ; un blogue de courtage (Opale Capital, 2025) avance 35–50 % selon la taille — non retenu comme source ; à documenter dans le chapitre comme hypothèse synthétique explicitement déclarée"
  },
  "schl_frais_exploitation_2015_quebec": {
   "valeur": {
    "entretien_reparation_par_logement": 500,
    "salaires_par_logement_5_6_log": 125,
    "salaires_par_logement_7_11_log": 170,
    "salaires_par_logement_12_log_plus": 300,
    "gestion_administration_pct_revenu_brut_5_6_log": 3,
    "gestion_administration_pct_revenu_brut_7_11_log": [
     3,
     4
    ],
    "gestion_administration_pct_revenu_brut_12_plus": 5,
    "reserve_cuisiniere_refrigerateur_par_logement": 100
   },
   "unite": "$ CA / logement / an et % du revenu brut",
   "periode": "avril 2015 (région du Québec)",
   "source_id": "SRC-E-047",
   "url": "https://pmml.ca/wp-content/uploads/2020/10/Frais-dexploitation-avril-2015.pdf",
   "note": "officiel mais DATÉ (SCHL, « fournis à titre indicatif ») et hébergé par un tiers (PMML) ; taxes, assurance, énergie = coût réel ; à indexer explicitement si réutilisé (IPC Québec 2015→2026)"
  },
  "tal_frais_gestion_fixation_loyer": {
   "valeur": {
    "forfait_pct": 5,
    "maximum_frais_reels_pct_revenus": 10
   },
   "unite": "% des revenus annuels de l'immeuble",
   "periode": "formulaire de calcul TAL (règle stable, vérifiée dans les formulaires 2008-2021)",
   "source_id": "SRC-E-049",
   "url": "https://www.tal.gouv.qc.ca/sites/default/files/CSAL_2021_F.pdf",
   "note": "officiel (TAL) mais lu via extraits de recherche → partiellement vérifié ; règle de fixation de loyer, pas une norme d'évaluation"
  },
  "tal_pourcentages_2026": {
   "valeur": {
    "taux_de_base_loyer": 3.1,
    "electricite": 2.9,
    "gaz": 13.7,
    "mazout_autres": 4.9,
    "entretien": 5.7,
    "services_immeuble": 3.4,
    "gestion": 7.2,
    "revenu_net": 5.7,
    "depenses_immobilisation": 4.0,
    "services_personne_RPA": 6.3
   },
   "unite": "%",
   "periode": "2026 (2025 : base 4,5 ; entretien 6,9 ; gestion 8,2 ; revenu net 6,9 ; immobilisations 4,7)",
   "source_id": "SRC-E-048",
   "url": "https://www.tal.gouv.qc.ca/fr/reconduction-du-bail-et-fixation-de-loyer/pourcentages-applicables-aux-criteres-de-fixation-de-loyer",
   "note": "officiel ; deux séries selon la date de l'avis (avant/après le 1er janvier 2026) ; 2026 pour avis à compter du 1er janvier 2026 : taux de base 3,1 %, services à la personne 6,7 %, dépenses d'immobilisation 5 %"
  },
  "taux_inoccupation_economique": {
   "valeur": null,
   "unite": "% du RBP",
   "periode": "2026",
   "source_id": "NON_VERIFIE",
   "url": "",
   "note": "notion de souscription (vacance + mauvaises créances) : aucune norme publique chiffrée trouvée (SCHL MLI Select non consultable sans compte) ; le taux d'inoccupation SCHL par RMR (section loyers_schl) sert de borne inférieure"
  },
  "reserve_remplacement_par_logement": {
   "valeur": null,
   "unite": "$ CA / logement / an",
   "periode": "2026",
   "source_id": "NON_VERIFIE",
   "url": "",
   "note": "aucune norme publique vérifiable (SCHL souscription multilogement) ; seule référence officielle trouvée : SCHL 2015 « réserve 100 $ pour cuisinière/réfrigérateur » par logement (ci-dessus) ; un calculateur de courtier (LendCity) suggère 2–3 % du revenu brut — non retenu"
  },
  "frais_gestion_marche": {
   "valeur": null,
   "unite": "% du revenu brut effectif",
   "periode": "2026",
   "source_id": "NON_VERIFIE",
   "url": "",
   "note": "pas de source publique récente ; bornes officielles disponibles : SCHL 2015 (3–5 %) et TAL (forfait 5 %, max 10 %)"
  }
 },
 "demographie_structure": {
  "_source": "Statistique Canada, Recensement de 2021 (tableaux 98-10-0240-01 et 98-10-0231-01, données-échantillon 25 %, extraites par l'API WDS) ; 17-10-0148-01 (estimations de population des RMR, limites 2021) ; ISQ.",
  "quebec_logements_prives_occupes_par_type_2021": {
   "valeur": {
    "total": 3749035,
    "maison_individuelle_non_attenante": 1672095,
    "maison_jumelee": 200495,
    "maison_en_rangee": 99205,
    "appartement_ou_plain_pied_duplex": 269415,
    "appartement_immeuble_moins_5_etages": 1242980,
    "appartement_immeuble_5_etages_plus": 225795,
    "autre_maison_individuelle_attenante": 15405,
    "logement_mobile": 23640
   },
   "unite": "ménages privés (= logements privés occupés)",
   "periode": "Recensement 2021",
   "source_id": "SRC-E-022",
   "url": "https://www150.statcan.gc.ca/t1/tbl1/fr/tv.action?pid=9810024001",
   "note": "officiel ; « autre logement attenant » (agrégat duplex + <5 étages + ≥5 étages + autre attenante) = 1 827 505"
  },
  "quebec_mode_occupation_2021": {
   "valeur": {
    "proprietaires": 2245600,
    "locataires": 1497005,
    "total": 3749035
   },
   "unite": "ménages privés",
   "periode": "Recensement 2021",
   "source_id": "SRC-E-022",
   "url": "https://www150.statcan.gc.ca/t1/tbl1/fr/tv.action?pid=9810024001",
   "note": "officiel ; taux de propriété 59,9 % (calcul 2 245 600/3 749 035 = 59,9 %, confirmé par la Perspective géographique StatCan) ; locataires 39,9 % ; logements fournis par le gouvernement local/bande ≈ 6 430"
  },
  "canada_mode_occupation_2021": {
   "valeur": {
    "proprietaires": 9955970,
    "locataires": 4953835,
    "total": 14978945
   },
   "unite": "ménages privés",
   "periode": "Recensement 2021",
   "source_id": "SRC-E-022",
   "url": "https://www150.statcan.gc.ca/t1/tbl1/fr/tv.action?pid=9810024001",
   "note": "officiel ; taux de propriété 66,5 % (StatCan)"
  },
  "taux_propriete_quebec_vs_canada": {
   "valeur": {
    "quebec": 59.9,
    "canada": 66.5
   },
   "unite": "%",
   "periode": "Recensement 2021",
   "source_id": "SRC-E-024",
   "url": "https://www12.statcan.gc.ca/census-recensement/2021/as-sa/fogs-spg/page.cfm?topic=7&dguid=2021A000224&lang=F",
   "note": "officiel ; Québec −1,4 pt vs 2016 (première baisse depuis 1971 selon l'ISQ) ; région administrative de Montréal 39,6 %"
  },
  "rmr_montreal_menages_2021": {
   "valeur": {
    "total": 1835705,
    "proprietaires": 998230,
    "locataires": 837470
   },
   "unite": "ménages privés",
   "periode": "Recensement 2021",
   "source_id": "SRC-E-023",
   "url": "https://www150.statcan.gc.ca/t1/tbl1/fr/tv.action?pid=9810023101",
   "note": "officiel ; part locataires 45,6 % (calcul de l'auteur) ; RMR Québec : 387 955 ménages, 226 070 propriétaires, 161 800 locataires (41,7 %) ; RMR Ottawa-Gatineau (2 provinces) : 604 720 / 395 730 / 208 995"
  },
  "canada_logements_par_type_2021": {
   "valeur": {
    "total": 14978945,
    "maison_individuelle": 7872195,
    "jumelee": 754235,
    "rangee": 983890,
    "duplex": 810300,
    "app_moins_5_etages": 2738090,
    "app_5_etages_plus": 1595935,
    "mobile": 190100
   },
   "unite": "ménages privés",
   "periode": "Recensement 2021",
   "source_id": "SRC-E-022",
   "url": "https://www150.statcan.gc.ca/t1/tbl1/fr/tv.action?pid=9810024001",
   "note": "officiel"
  },
  "population_rmr_2025": {
   "valeur": {
    "montreal": 4597837,
    "quebec": 903607,
    "ottawa_gatineau_partie_quebec": 374226,
    "sherbrooke": 243911,
    "trois_rivieres": 174316,
    "saguenay": 170192,
    "drummondville": 109151,
    "ensemble_rmr_quebec": 6573240
   },
   "unite": "personnes",
   "periode": "1er juillet 2025 (estimations postcensitaires, limites RMR 2021)",
   "source_id": "SRC-E-021",
   "url": "https://www150.statcan.gc.ca/t1/tbl1/fr/tv.action?pid=1710014801",
   "note": "officiel ; 2024 : Montréal 4 572 813, Québec 894 691, Gatineau (QC) 370 694, Sherbrooke 242 136, Trois-Rivières 172 585, Saguenay 169 247 ; 2021 : Montréal 4 330 143, Québec 844 774"
  },
  "population_quebec_2025": {
   "valeur": 9058297,
   "unite": "personnes",
   "periode": "2025 (provisoire)",
   "source_id": "SRC-E-062",
   "url": "https://statistique.quebec.ca/fr/produit/tableau/estimations-de-la-population-des-municipalites-de-25-000-habitants-et-plus",
   "note": "officiel (ISQ d'après StatCan, tableau mis à jour 2026-01-14) ; municipalités 2025p : Montréal 1 915 366, Québec 592 658, Laval 461 509, Gatineau 306 105, Longueuil 268 530, Sherbrooke 184 135, Saguenay 151 972, Trois-Rivières 149 934"
  },
  "projections_isq_2026": {
   "valeur": {
    "quebec_variation_2025_2029_pct": -0.6,
    "quebec_variation_2025_2029_personnes": -50000,
    "rmr_montreal_2025_2051_pct": -3,
    "rmr_quebec_2025_2051_pct": 16,
    "rmr_saguenay_2025_2051_pct": -6,
    "ile_de_montreal_2025_2051_pct": -10,
    "besoins_logement_2025_2029_pct": 0.7
   },
   "unite": "% et personnes",
   "periode": "Perspectives démographiques, édition 2026 (communiqué du 2026-07-09)",
   "source_id": "SRC-E-061",
   "url": "https://statistique.quebec.ca/fr/communique/projections-demographiques-2026-stabilisation-population-maintenu-disparites-regionales-subsistent",
   "note": "officiel (ISQ, scénario Référence 2026) ; population à long terme ≈ 9,2 M ; régions : Capitale-Nationale +14 %, Chaudière-Appalaches +11 %, Côte-Nord −15 %"
  },
  "mises_en_chantier_2025": {
   "valeur": {
    "quebec_centres_10000_plus": 54220,
    "rmr_montreal": 21138,
    "quebec_toutes_regions": 59864,
    "canada": 241171
   },
   "unite": "logements",
   "periode": "année 2025 (somme des mois, calcul de l'auteur)",
   "source_id": "SRC-E-019",
   "url": "https://www150.statcan.gc.ca/t1/tbl1/fr/tv.action?pid=3410014301",
   "note": "officiel (SCHL via StatCan 34-10-0143-01 ; toutes régions = 34-10-0135-01, trimestriel) ; 2024 : Québec 41 221 (centres 10k+), 48 713 (toutes régions), Montréal 17 570 ; 2026 cumul jan.-sept. : Québec 39 071, Montréal 19 028 ; les RMR de Québec, Gatineau, Sherbrooke, TR, Saguenay ne figurent pas dans ces deux tableaux"
  }
 },
 "cas_gatineau": {
  "secteurs": {
   "valeur": [
    "Aylmer",
    "Hull",
    "Gatineau",
    "Buckingham",
    "Masson-Angers"
   ],
   "unite": "secteurs de la ville (ex-municipalités fusionnées en 2002)",
   "periode": "2026",
   "source_id": "SRC-E-054",
   "url": "https://tvagatineau.ca/role-devaluation-fonciere-de-la-ville-de-gatineau-les-valeurs-immobilieres-augmentent-de-facon-moderee/",
   "note": "les secteurs Centris (APCIQ) regroupent Buckingham et Masson-Angers et ajoutent « Périphérie de Gatineau » (Cantley, Chelsea, etc.)"
  },
  "role_2027_2029_depot": {
   "valeur": "2026-10-27",
   "unite": "date",
   "periode": "dépôt (consultation en ligne dès midi le 27 octobre 2026)",
   "source_id": "SRC-E-055",
   "url": "https://www.ledroit.com/actualites/actualites-locales/gatineau/2026/10/27/gatineau-devoile-son-nouveau-role-devaluation-fonciere-4GG4OXFWNJB47OMDS5QY2UVSGY/",
   "note": "presse (Le Droit, TVA Gatineau, Radio-Canada) ; page officielle gatineau.ca confirme référence et entrée en vigueur mais ne publie pas les statistiques"
  },
  "role_2027_2029_date_reference_marche": {
   "valeur": "2025-07-01",
   "unite": "date",
   "periode": "rôle 2027-2028-2029",
   "source_id": "SRC-E-057",
   "url": "https://www.gatineau.ca/portail/default.aspx?p=guichet_municipal%2Fevaluation_fonciere",
   "note": "officiel ; entrée en vigueur 2027-01-01, valide jusqu'au 2029-12-31 ; demande de révision avant le 1er mai 2027"
  },
  "role_2027_2029_variation_moyenne_residentielle": {
   "valeur": 7.79,
   "unite": "%",
   "periode": "rôle 2027-2029 vs rôle 2024-2026",
   "source_id": "SRC-E-054",
   "url": "https://tvagatineau.ca/role-devaluation-fonciere-de-la-ville-de-gatineau-les-valeurs-immobilieres-augmentent-de-facon-moderee/",
   "note": "presse ; moyenne unifamiliales + condos ; rôle précédent (2024-2026) : résidentiel +71,9 % (Radio-Canada)"
  },
  "role_2027_2029_unifamiliale_mediane": {
   "valeur": {
    "avant": 454600,
    "apres": 495800,
    "variation_pct": 9.06
   },
   "unite": "$ CA et %",
   "periode": "rôle 2027-2029",
   "source_id": "SRC-E-054",
   "url": "https://tvagatineau.ca/role-devaluation-fonciere-de-la-ville-de-gatineau-les-valeurs-immobilieres-augmentent-de-facon-moderee/",
   "note": "presse ; Le Droit indique +8,47 % pour la croissance de la médiane unifamiliale (écart entre sources signalé) ; moyenne unifamiliale 535 542 $ ; condo médiane 306 300 → 320 700 $ (+4,70 %), moyenne 337 319 $"
  },
  "role_2027_2029_proportion_dans_la_moyenne": {
   "valeur": {
    "dans_la_moyenne": 16.02,
    "au_dessus": 40.3,
    "en_dessous": 40.3
   },
   "unite": "% des propriétés résidentielles",
   "periode": "rôle 2027-2029",
   "source_id": "SRC-E-054",
   "url": "https://tvagatineau.ca/role-devaluation-fonciere-de-la-ville-de-gatineau-les-valeurs-immobilieres-augmentent-de-facon-moderee/",
   "note": "presse ; la somme (96,62 %) n'atteint pas 100 % dans l'article — incohérence signalée ; « proportion médiane » demandée non publiée telle quelle"
  },
  "role_2027_2029_variation_par_secteur": {
   "valeur": {
    "Aylmer": 4.98,
    "Hull": 7.44,
    "Gatineau": 8.68,
    "Masson-Angers": 13.74,
    "Buckingham": 14.26
   },
   "unite": "%",
   "periode": "rôle 2027-2029",
   "source_id": "SRC-E-054",
   "url": "https://tvagatineau.ca/role-devaluation-fonciere-de-la-ville-de-gatineau-les-valeurs-immobilieres-augmentent-de-facon-moderee/",
   "note": "presse ; Le Droit : Buckingham +14,3 %, Masson-Angers +12,3 %, Parc-de-la-Montagne–Saint-Raymond +12,8 %, Lac-Beauchamp +11,4 %, Touraine +10,8 %, Rivière-Blanche +10 % (écart Masson-Angers 13,74 vs 12,3 entre sources)"
  },
  "role_2027_2029_6_logements_et_plus_mediane": {
   "valeur": 1990000,
   "unite": "$ CA",
   "periode": "rôle 2027-2029",
   "source_id": "SRC-E-055",
   "url": "https://www.ledroit.com/actualites/actualites-locales/gatineau/2026/10/27/gatineau-devoile-son-nouveau-role-devaluation-fonciere-4GG4OXFWNJB47OMDS5QY2UVSGY/",
   "note": "presse (Le Droit) ; +27,6 % ; bureaux −4 %, centres commerciaux +10 %, terrains vagues desservis +50 %"
  },
  "role_2027_2029_totaux": {
   "valeur": {
    "valeur_totale_G$": 76.45,
    "nombre_proprietes": 103355,
    "nombre_logements": 145863
   },
   "unite": "G$ et unités",
   "periode": "rôle 2027-2029",
   "source_id": "SRC-E-054",
   "url": "https://tvagatineau.ca/role-devaluation-fonciere-de-la-ville-de-gatineau-les-valeurs-immobilieres-augmentent-de-facon-moderee/",
   "note": "presse ; rôle 2024 : 65,5 G$ ; 2021 : 42,2 G$ (Radio-Canada) ; 1 123 propriétés ≥ 1 M$ (896 au rôle précédent)"
  },
  "role_2024_2026_hausse_taxes_2024": {
   "valeur": 2.9,
   "unite": "%",
   "periode": "budget 2024",
   "source_id": "SRC-E-029",
   "url": "https://www.gatineau.ca/docs/guichet_municipal/administration_municipale/budget/budget_2026/budget.fr-CA.pdf",
   "note": "contexte : étalement de la variation des valeurs, taux par unité de voisinage depuis 2024 (procès-verbaux du conseil)"
  }
 },
 "cas_quebec": {
  "plex_prix_median_rmr": {
   "valeur": 600000,
   "unite": "$ CA",
   "periode": "T3 2026",
   "source_id": "SRC-E-003",
   "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-quebec.pdf",
   "note": "+17 % ; 12 mois 570 000 $ (+13 %)"
  },
  "plex_prix_median_limoilou": {
   "valeur": 647500,
   "unite": "$ CA",
   "periode": "T3 2026",
   "source_id": "SRC-E-003",
   "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-quebec.pdf",
   "note": "+13 % ; 12 mois 613 500 $ (+17 %) ; secteur Centris 2 = La Cité–Basse-Ville et Limoilou"
  },
  "loyers_limoilou": {
   "valeur": 1139,
   "unite": "$ CA / mois",
   "periode": "octobre 2025",
   "source_id": "SRC-E-008",
   "url": "https://www.ville.quebec.qc.ca/apropos/planification-orientations/habitation/donnees/index.aspx",
   "note": "2024 : 983 $ ; variation +5,3 % ; la zone SCHL « Basse-Ville » est celle qui couvre les quartiers centraux de la basse ville ; l'appartenance précise de Limoilou à cette zone doit être vérifiée dans la définition des zones SCHL (le fichier Excel RMR de Québec téléchargé ne ventile pas par zone)"
  },
  "role_2025_2027_date_reference": {
   "valeur": "2023-07-01",
   "unite": "date",
   "periode": "rôle 2025-2026-2027",
   "source_id": "SRC-E-060",
   "url": "https://www.ville.quebec.qc.ca/citoyens/taxes_evaluation/evaluation_fonciere/role_evaluation.aspx",
   "note": "officiel ; dépôt présenté le 2024-09-05 (presse) ; en vigueur 2025-01-01 (Québec, Saint-Augustin-de-Desmaures, L'Ancienne-Lorette)"
  },
  "role_2025_2027_variation_moyenne_totale": {
   "valeur": 23.5,
   "unite": "%",
   "periode": "rôle 2025-2027 vs 2022-2024",
   "source_id": "SRC-E-059",
   "url": "https://www.noovo.info/nouvelle/nouveau-role-devaluation-hausse-de-23-mais-pas-dimpact-sur-le-compte-de-taxes-a-quebec.html",
   "note": "presse (Noovo, 2024-09-05) ; résidentiel toutes catégories +27 %, non résidentiel +14 % ; valeur totale ≈ 120 G$ ; maison moyenne 411 621 $ (ville)"
  },
  "role_2025_2027_unifamiliale_moyenne_agglomeration": {
   "valeur": {
    "valeur": 415883,
    "variation_pct": 30.1
   },
   "unite": "$ CA et %",
   "periode": "rôle 2025-2027",
   "source_id": "SRC-E-058",
   "url": "https://www.lesoleil.com/actualites/actualites-locales/la-capitale/2024/09/05/la-valeur-des-maisons-explose-dans-la-region-de-quebec-SDMWBKY4KNB6XAITNTI3WCMKPM/",
   "note": "presse (Le Soleil) ; condo moyen 301 539 $ (+21,6 %) ; La Haute-Saint-Charles +31,2 % (unifamilial)"
  },
  "role_2025_2027_variation_plex": {
   "valeur": null,
   "unite": "%",
   "periode": "rôle 2025-2027",
   "source_id": "NON_VERIFIE",
   "url": "https://www.ville.quebec.qc.ca/citoyens/taxes_evaluation/evaluation_fonciere/",
   "note": "variation moyenne des plex/multilogements non trouvée dans les sources publiques consultées (document officiel de présentation du rôle non accessible par script)"
  },
  "taxes_2026": {
   "valeur": {
    "residentiel_1_a_5_logements": 0.7464,
    "residentiel_6_logements_et_plus": 0.7697,
    "non_residentiel": 3.0642,
    "terrains_vagues_desservis": 2.9856
   },
   "unite": "$ par 100 $ d'évaluation",
   "periode": "exercice 2026 (règlement R.V.Q. 3492)",
   "source_id": "SRC-E-027",
   "url": "https://www.ville.quebec.qc.ca/apropos/profil-financier/taux-taxation.aspx",
   "note": "officiel ; + tarification aqueduc/égout 386 $ par logement (129 $ par chambre) et matières résiduelles 195 $ par logement (65 $ par chambre)"
  }
 },
 "cas_montreal": {
  "role_2026_2028_depot": {
   "valeur": "2025-09-10",
   "unite": "date",
   "periode": "dépôt des rôles de l'agglomération",
   "source_id": "SRC-E-051",
   "url": "https://montreal.ca/communiques-de-presse/depot-des-roles-devaluation-fonciere-de-lagglomeration-de-montreal-pour-2026-2027-2028",
   "note": "officiel ; en vigueur 2026-01-01 ; date de référence du marché 2024-07-01"
  },
  "role_2026_2028_variation_moyenne": {
   "valeur": {
    "agglomeration_tous_types": 12.2,
    "ville_de_montreal_tous_types": 12.6,
    "residentiel_5_logements_ou_moins": 9.6,
    "residentiel_6_logements_et_plus": 10.9,
    "residentiel_toutes_categories": 9.8,
    "non_residentiel": 19.4,
    "industriel": 39.0,
    "bureaux": -8.2,
    "centres_commerciaux": 4.4,
    "arteres_commerciales": 17.0
   },
   "unite": "%",
   "periode": "rôle 2026-2027-2028 vs rôle 2023-2025",
   "source_id": "SRC-E-051",
   "url": "https://montreal.ca/communiques-de-presse/depot-des-roles-devaluation-fonciere-de-lagglomeration-de-montreal-pour-2026-2027-2028",
   "note": "officiel (communiqué Ville) sauf « ville 12,6 % » et « résidentiel toutes catégories 9,8 % » (Le Devoir d'après la présentation de la Direction de l'évaluation foncière) ; rôle précédent : +32,4 % (résidentiel +35,5 %)"
  },
  "role_2026_2028_valeurs_moyennes": {
   "valeur": {
    "condo": 549600,
    "unifamiliale": 927300
   },
   "unite": "$ CA",
   "periode": "rôle 2026-2028",
   "source_id": "SRC-E-052",
   "url": "https://www.ledevoir.com/politique/montreal/915957/nouveau-role-evaluation-fonciere-montreal-ville-agglomeration",
   "note": "presse (Le Devoir) ; valeur totale 610,1 G$ pour 514 614 unités (officiel) ; croissance de l'assiette 83,8 G$"
  },
  "role_2026_2028_variation_par_arrondissement": {
   "valeur": {
    "Anjou": 22.6,
    "Riviere-des-Prairies-Pointe-aux-Trembles": 21.3,
    "Lachine": 19.9,
    "Le Plateau-Mont-Royal": 9.8,
    "Cote-des-Neiges-Notre-Dame-de-Grace": 9.3,
    "Ville-Marie": 5.8,
    "Rosemont-La Petite-Patrie": null,
    "Villeray-Saint-Michel-Parc-Extension": null
   },
   "unite": "%",
   "periode": "rôle 2026-2028",
   "source_id": "SRC-E-052",
   "url": "https://www.ledevoir.com/politique/montreal/915957/nouveau-role-evaluation-fonciere-montreal-ville-agglomeration",
   "note": "presse ; « la plupart des arrondissements, sauf Ville-Marie, entre 9 % et 20 % » (communiqué officiel) ; Rosemont et Villeray : NON TROUVÉ — le document de présentation PDF (gestionnaire documentaire montreal.ca) n'a pu être lu par script ; Ville-Marie résidentiel +6 %, condos +3,5 % (La Presse)"
  },
  "taux_taxe_fonciere_generale_residentielle_2026": {
   "valeur": 0.4631,
   "unite": "$ par 100 $ d'évaluation",
   "periode": "exercice 2026",
   "source_id": "SRC-E-031",
   "url": "https://www.ledevoir.com/economie/947379/montreal-hausse-taxes-residentielles-3-8-2026",
   "note": "taux de la ville centre (hors taxes d'arrondissement) rapporté par Le Devoir d'après les documents budgétaires ; le document officiel « Taux de taxes 2026 » (montreal.ca → gestionnaire documentaire) n'a pu être téléchargé automatiquement — à confirmer sur https://montreal.ca/articles/taux-de-taxes-pour-2026-106147"
  },
  "taux_6_logements_et_plus_2026": {
   "valeur": null,
   "unite": "$ par 100 $",
   "periode": "exercice 2026",
   "source_id": "NON_VERIFIE",
   "url": "https://montreal.ca/articles/taux-de-taxes-pour-2026-106147",
   "note": "taux de la sous-catégorie « immeubles de six logements ou plus » non trouvé dans une source consultable (document officiel inaccessible par script)"
  },
  "hausse_taxes_2026_rosemont_villeray": {
   "valeur": 3.8,
   "unite": "%",
   "periode": "budget 2026 (déposé 2026-01-12)",
   "source_id": "SRC-E-032",
   "url": "https://www.protegez-vous.ca/nouvelles/argent/hausse-de-taxes-de-1-9-a-6-3-pour-les-montrealais-en-2026",
   "note": "ville centre 3,4 % (inflation RMR) + arrondissements ; Rosemont–La Petite-Patrie 5,3 %, Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension 4,5 %, Ville-Marie 2,0 %, CDN-NDG 1,9 % ; hausse moyenne 204 $ unifamiliale, 108 $ condo, 190 $ plex (Le Devoir)"
  },
  "plex_prix_median_rmr": {
   "valeur": 860500,
   "unite": "$ CA",
   "periode": "T3 2026",
   "source_id": "SRC-E-004",
   "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-mtl-fr.pdf",
   "note": "plex 2-5 logements ; +3 % ; 12 derniers mois 860 750 $ (+6 %)"
  },
  "plex_prix_median_ile": {
   "valeur": 900000,
   "unite": "$ CA",
   "periode": "T3 2026",
   "source_id": "SRC-E-004",
   "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-mtl-fr.pdf",
   "note": "+3 % ; 12 derniers mois 905 000 $ (+5 %)"
  },
  "plex_prix_median_rosemont": {
   "valeur": 950000,
   "unite": "$ CA",
   "periode": "T3 2026",
   "source_id": "SRC-E-004",
   "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-mtl-fr.pdf",
   "note": "+2 % ; 12 mois 980 000 $ (+6 %) ; secteur Centris 13 = arrondissement Rosemont–La Petite-Patrie"
  },
  "plex_prix_median_villeray": {
   "valeur": 880000,
   "unite": "$ CA",
   "periode": "T3 2026",
   "source_id": "SRC-E-004",
   "url": "https://com.apciq.ca/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-mtl-fr.pdf",
   "note": "+7 % ; 12 mois 855 750 $ (+7 %) ; secteur Centris 14 = Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension"
  },
  "loyers_rosemont": {
   "valeur": {
    "studio": 1010,
    "1_chambre": 1055,
    "2_chambres": 1348,
    "3_chambres_plus": 1750,
    "tous": 1237
   },
   "unite": "$ CA / mois",
   "periode": "octobre 2025 (Enquête sur les logements locatifs, publiée 2025-12-11)",
   "source_id": "SRC-E-007",
   "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-montreal-2025-fr.xlsx",
   "note": "officiel (SCHL) ; appartements d'initiative privée, 3 logements et plus ; qualité c/d pour plusieurs cellules"
  },
  "loyers_villeray": {
   "valeur": {
    "studio": 802,
    "1_chambre": 931,
    "2_chambres": 1398,
    "3_chambres_plus": null,
    "tous": 1243
   },
   "unite": "$ CA / mois",
   "periode": "octobre 2025 (Enquête sur les logements locatifs, publiée 2025-12-11)",
   "source_id": "SRC-E-007",
   "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-montreal-2025-fr.xlsx",
   "note": "officiel (SCHL) ; appartements d'initiative privée, 3 logements et plus ; 2 ch. qualité c"
  },
  "taux_inoccupation_rmr": {
   "valeur": {
    "studio": 3.4,
    "1_chambre": 3.2,
    "2_chambres": 2.9,
    "3_chambres_plus": 2.1,
    "tous": 2.9
   },
   "unite": "%",
   "periode": "octobre 2025 (Enquête sur les logements locatifs, publiée 2025-12-11)",
   "source_id": "SRC-E-007",
   "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-montreal-2025-fr.xlsx",
   "note": "officiel (SCHL) ; ** = échantillon insuffisant ; 2024 : 2,1 % (tous), 1,7 % (2 ch.)"
  },
  "immeuble_6_a_19_logements_ile": {
   "valeur": {
    "inocc_tous": 2.2,
    "loyer_2ch": 1177,
    "loyer_tous": 1162
   },
   "unite": "% et $ CA/mois",
   "periode": "octobre 2025 (Enquête sur les logements locatifs, publiée 2025-12-11)",
   "source_id": "SRC-E-007",
   "url": "https://assets.cmhc-schl.gc.ca/sites/cmhc/professional/housing-markets-data-and-research/housing-data-tables/rental-market/rental-market-report-data-tables/2025/rmr-montreal-2025-fr.xlsx",
   "note": "officiel ; classe de taille SCHL la plus proche d'un 12 logements"
  },
  "cap_rate_multiresidentiel": {
   "valeur": {
    "high_rise_A": [
     4.5,
     4.75
    ],
    "high_rise_B": [
     4.25,
     4.75
    ],
    "low_rise_A": [
     4.5,
     4.75
    ],
    "low_rise_B": [
     4.25,
     4.75
    ],
    "new_construction": [
     4.5,
     4.75
    ]
   },
   "unite": "% (fourchette)",
   "periode": "T3 2026",
   "source_id": "SRC-E-045",
   "url": "https://www.cbre.ca/insights/reports/canada-cap-rates-investment-insights-q3-2026",
   "note": "industrie ; flèches CBRE : hausse trimestrielle pour High Rise A/B et Low Rise B, stable pour Low Rise A et neuf ; « rising interest rates will disproportionately impact cap rates… already tight yield spreads in the GMA »"
  }
 },
 "cas_portefeuille_6_regions": {
  "_note": "Pour les six RMR (Montréal, Québec, Gatineau, Sherbrooke, Trois-Rivières, Saguenay) : prix médians dans prix_apciq, loyers/inoccupation dans loyers_schl, population dans demographie_structure.population_rmr_2025, cap rates CBRE seulement pour Montréal et Québec (les autres RMR ne sont pas couvertes par CBRE/Colliers : NON_VERIFIE).",
  "cap_rate_autres_rmr": {
   "valeur": null,
   "unite": "%",
   "periode": "T3 2026",
   "source_id": "NON_VERIFIE",
   "url": "",
   "note": "Sherbrooke, Trois-Rivières, Saguenay, Gatineau : aucune enquête publique de taux de capitalisation trouvée"
  }
 }
}