SPB Git

# Notes de recherche — lot E : ordres de grandeur publics pour la calibration des jeux synthétiques

Date de consultation de toutes les sources : 2026-10-31. Fichier maître : data/synthetic/calibration.json (204 paramètres, 12 NON_VERIFIE). Registre : sources/registry-E.csv (67 sources : 55 vérifiées, 9 partiellement, 2 non vérifiées, 1 inaccessible). Bibliographie : references/lib-E.bib. Données brutes : data/raw/ (voir data/raw/SOURCES.md, 330 Mo, 32 fichiers).

Convention de lecture : [O] donnée officielle (Statistique Canada, SCHL, Banque du Canada, municipalités, TAL, Régie de l'énergie, ISQ, MAMH) ; [I] donnée d'industrie (APCIQ/Centris, CBRE, Altus, JLR, BAC) ; [P] presse reprenant un document officiel non accessible par script ; (calc.) = calcul de l'auteur à partir de deux niveaux officiels.


# Chapitre 4 — Marchés résidentiels québécois

Prix médians Centris, T3 2026 [I] (APCIQ, communiqué du 2026-10-14 et Baromètres FSMI T3 2026) — https://apciqca-152af.kxcdn.com/wp-content/uploads/sites/4/2026/10/CP-trimestriel-2026-T3-fr-2.pdf

Territoire Unifamiliale Copropriété Plex (2-5 log.) Ventes T3 Inscriptions
Province 500 000 $ (+2 %) 400 000 $ (0 %) 699 000 $ (+8 %) 20 935 (−7 %) 42 408 (+20 %)
RMR Montréal 645 500 $ (+2 %) 435 000 $ (+2 %) 860 500 $ (+3 %) 9 265 (−12 %) 20 350 (+17 %)
Île de Montréal 811 000 $ (+2 %) 477 500 $ (+1 %) 900 000 $ (+3 %) 3 348 (−14 %) —
RMR Québec 463 500 $ (+2 %) 334 900 $ (+6 %) 600 000 $ (+17 %) 2 161 (−1 %) 2 204 (+27 %)
Agglomération de Québec 464 000 $ (−1 %) 345 000 $ (+8 %) 618 500 $ (+12 %) 1 457 (−1 %) —
RMR Gatineau 480 000 $ (−3 %) 297 450 $ (−5 %) 617 500 $ (+2 %) 1 044 (−12 %) 2 256 (+42 %)
RMR Sherbrooke 490 750 $ (+7 %) 327 000 $ (+4 %) 544 500 $ (−1 %) 569 (+12 %) 825 (+17 %)
RMR Trois-Rivières 395 000 $ (+8 %) 287 000 $ (↓) 420 000 $ (↓) 372 (+12 %) 447 (+54 %)
RMR Saguenay 365 500 $ (+4 %) ** (27 ventes) 373 500 $ (↑) 371 (−1 %) 498 (+41 %)

Délais de vente T3 2026 (jours) : province 45/58/48 ; Montréal 40/61/51 ; Québec 29/34/30 ; Gatineau 34/36/38. Septembre 2026 (brève du 2026-10-02, https://apciq.ca/stats-septembre-2026-fr/) : Montréal ventes −12 %, offre +20 % (14e mois de hausse), inventaire +18 % vs moyenne 10 ans ; Québec ventes −5 %, inscriptions +35 %, offre encore de moitié inférieure à sa moyenne historique.

Marché locatif SCHL, octobre 2025 [O] (Rapport publié le 2025-12-11 ; https://www.cmhc-schl.gc.ca/fr/professionnels/marche-du-logement-donnees-et-recherche/marches-de-lhabitation/rapports-sur-le-marche-locatif ; tableaux Excel dans data/raw/schl_rml_2025/) — appartements d'initiative privée, immeubles de 3 logements et plus :

RMR Inocc. 2025 (2024) Studio 1 ch. 2 ch. 3 ch.+ Tous Var. 2 ch. Var. tous
Montréal 2,9 % (2,1) 1 005 $ 1 131 $ 1 346 $ 1 626 $ 1 290 $ +7,2 % +7,4 %
Québec 2,4 % (0,9) 855 $ 1 107 $ 1 277 $ 1 475 $ 1 227 $ +6,1 % +6,4 %
Gatineau (partie QC) 3,8 % (1,9) 1 046 $ 1 362 $ 1 460 $ 1 520 $ 1 420 $ +4,7 % +4,5 %
Sherbrooke 2,7 % (1,4) 712 $ 906 $ 1 062 $ 1 376 $ 1 090 $ +9,8 % +9,8 %
Trois-Rivières 2,7 % (0,9) 699 $ 828 $ 1 016 $ 1 099 $ 979 $ +6,6 % +7,3 %
Saguenay 1,3 % (1,6) 658 $ 762 $ 985 $ 1 054 $ 941 $ +10,9 % +12,5 %

Inoccupation par taille de logement, Montréal : studio 3,4 %, 1 ch. 3,2 %, 2 ch. 2,9 %, 3 ch.+ 2,1 % ; Québec : 0,9 / 3,1 / 2,5 / 1,2 % ; Gatineau : ** / 5,9 / 2,6 / ** %. Canada : 3,1 %. Taux de rotation Montréal 9,4 % (11,1 % en 2024).

Démographie [O] — Recensement 2021 (98-10-0240-01, WDS) : Québec 3 749 035 ménages privés ; maison individuelle 1 672 095 ; jumelée 200 495 ; en rangée 99 205 ; duplex 269 415 ; appartement < 5 étages 1 242 980 ; ≥ 5 étages 225 795 ; mobile 23 640 ; propriétaires 2 245 600 (59,9 %) vs Canada 9 955 970/14 978 945 (66,5 %) — https://www150.statcan.gc.ca/t1/tbl1/fr/tv.action?pid=9810024001 et https://www12.statcan.gc.ca/census-recensement/2021/as-sa/fogs-spg/page.cfm?topic=7&dguid=2021A000224&lang=F. RMR Montréal (98-10-0231-01) : 1 835 705 ménages, 837 470 locataires (45,6 %, calc.) ; RMR Québec 387 955 / 161 800 locataires (41,7 %). Population au 1er juillet 2025 (17-10-0148-01, https://www150.statcan.gc.ca/t1/tbl1/fr/tv.action?pid=1710014801) : RMR Montréal 4 597 837 ; Québec 903 607 ; Gatineau (partie QC) 374 226 ; Sherbrooke 243 911 ; Trois-Rivières 174 316 ; Saguenay 170 192 ; Drummondville 109 151. Québec 2025p : 9 058 297 (ISQ, 2026-01-14). Projections ISQ 2026 (2026-07-09) : −50 000 (−0,6 %) 2025-2029 ; RMR Montréal −3 %, Québec +16 %, Saguenay −6 % (2025-2051). Mises en chantier 2025 (34-10-0143/0135, calc.) : Québec 54 220 (centres 10 000+) / 59 864 (toutes régions) ; RMR Montréal 21 138.

# Chapitre 13 — Transactions, inscriptions, loyers et coûts

  • Sources transactionnelles : APCIQ/Centris [I] (ventes par courtier ; conditions d'utilisation : attribution obligatoire, usage commercial interdit sans consentement) ; JLR/Equifax [I] (actes publiés au Registre foncier ; août 2026 : RMR Ottawa-Gatineau unifamiliale 522 741 $, 12 mois 495 000 $ ; 2-5 logements 545 750 $, 12 mois 574 950 $ ; ratio prix/évaluation unifamiliale 111 %) — https://solutions.jlr.ca/hubfs/Etudes_et_rapports/2026-08_Rapport_Mensuel.pdf?hsLang=fr
  • Rôles d'évaluation en format ouvert [O, CC BY 4.0] : https://www.donneesquebec.ca/recherche/dataset/roles-d-evaluation-fonciere-du-quebec — 1 140 fichiers XML 2026 (noms/adresses caviardés), index et dictionnaire téléchargés (data/raw/mamh_roles_evaluation/), rôles complets non téléchargés.
  • Loyers : SCHL ELL (ci-dessus) ; univers Montréal RMR 667 266 appartements (362 373 de 2 ch.) ; Rosemont zone 9 : 44 554 ; Villeray zone 7 : 41 566.
  • Richesse foncière uniformisée 2026 et profil financier des municipalités (MAMH, CC BY 4.0) dans data/raw/mamh_*.

# Chapitre 15 — Études de marché et segmentation

  • Gatineau par secteur Centris T3 2026 [I] (https://comapciqca-152af.kxcdn.com/sam/pdf/bar/2026/202603-bar-gatineau_fr.pdf) — unifamiliale : Aylmer 530 000 $ (−5 %), Hull 475 000 $ (−5 %), Gatineau 464 900 $ (−2 %), Buckingham/Masson-Angers 395 000 $ (0 %), Périphérie 530 000 $ (−1 %) ; ventes : Gatineau 346, Hull 174, Périphérie 215, Buckingham/M-A 108, Aylmer 201 ; Ville de Gatineau : 471 000 $ / 295 000 $ / 617 500 $.
  • Québec par secteur T3 2026 [I] : La Cité–Haute-Ville unifamiliale ** (12 mois 976 000 $), Sainte-Foy/Sillery 624 900 $ (+10 %), Charlesbourg 445 500 $ (−1 %), Les Rivières 474 000 $ (−1 %), Haute-Saint-Charles (ventes 171, +13 %), Île-d'Orléans/Côte-de-Beaupré 568 500 $ (+13 %), Ancien Lévis 429 000 $ (+7 %). Secteur 2 La Cité–Basse-Ville et Limoilou : ventes 107 (−14 %), copropriété 320 000 $ (+18 %), plex 647 500 $ (+13 %), unifamiliale 12 mois 477 500 $.
  • Montréal secteurs 13 Rosemont et 14 Villeray T3 2026 [I] : plex 950 000 $ (+2 %) et 880 000 $ (+7 %) ; copropriété 563 200 $ (0 %) et 586 500 $ (+34 %, petit échantillon) ; unifamiliale 12 mois 1 092 500 $ et 727 450 $.
  • SCHL Montréal par zone (oct. 2025) : zone 9 Rosemont loyer 2 ch. 1 348 $, tous 1 237 $ (+7,5 %), inocc. 1 ch. 0,5 % ; zone 7 Villeray 2 ch. 1 398 $, tous 1 243 $ (+10,1 %, qualité d), inocc. 1 ch. 1,2 %. SCHL Québec par zone (page Ville de Québec reprenant la SCHL [P], https://www.ville.quebec.qc.ca/apropos/planification-orientations/habitation/donnees/index.aspx) : Basse-Ville inocc. 2,7 %, loyer 1 139 $ (+5,3 %) ; Haute-Ville 2,9 %, 1 332 $ ; Charlesbourg 0,4 %, 1 032 $ ; Les Rivières 2,6 %, 1 398 $.

# Chapitre 23 — Coûts directs et indirects

  • IPCB Montréal (18-10-0289-01, 2023 = 100) [O] : bâtiments résidentiels 117,8 au T3 2026 vs 108,5 au T3 2025 → +8,6 % (calc.) ; maison individuelle 116,5 (+8,6 %), maison en rangée 116,2 (+8,6 %), immeuble < 5 étages 118,5 (+9,2 %), tour ≥ 5 étages 119,5 (+7,9 %), immeubles d'appartements 118,2 (+8,6 %), non résidentiel 114,4 (+5,4 %) — https://www150.statcan.gc.ca/t1/tbl1/fr/tv.action?pid=1810028901. ⚠️ Le tableau 18-10-0276-01 demandé est archivé (fin T2 2024) ; la clé statcanIPCB de library.bib pointe déjà sur 18-10-0289-01 (correct).
  • IPLN (18-10-0205-01, déc. 2016 = 100) [O], septembre 2026 : Montréal 159,5 (+1,2 %), Québec 144,2 (+1,9 %), Ottawa-Gatineau partie QC 116,6 (+0,3 %), province 150,0 (+1,3 %), Canada 120,2 (−2,0 %).
  • Coût au pi² [I, partiel] : Altus Canadian Cost Guide 2026 (publié 2026-04-23, tableaux sur inscription, protégés) — fourchette publique relayée pour une unifamiliale à Montréal (sous-sol non fini, hors terrain) : 155–215 $/pi² (NerdWallet d'après Altus 2026, https://www.nerdwallet.com/ca/mortgages/how-much-does-it-cost-to-build-a-house ; incohérence de date sur la page) ; le guide 2025 donnait 150–215 $/pi² (RE/MAX, non lu). Altus : « Montreal saw overall costs rise 4 % or more in 2025 » (https://www.altusgroup.com/insights/caution-in-2026-optimistic-for-2027-cost-guide-insights/). Multilogement $/pi² : NON TROUVÉ en source publique.
  • Main-d'œuvre : convention collective construction 2025-2029, hausses 8 %, 5 %, 5 %, 4 % (Altus ; clé existante ccqSalaires).

# Chapitre 27 — Revenus potentiels, vacance et pertes

  • Taux d'inoccupation SCHL oct. 2025 par RMR (tableau ci-dessus) et par taille d'immeuble, île de Montréal : 3-5 unités 2,3 % ; 6-19 unités 2,2 % ; 20-49 : 3,9 % ; 50-99 : 3,8 % ; 100+ : 5,1 % ; immeubles 2015 ou après : 5,6 %. Gatineau : 6-19 unités 3,6 %, 20-49 : 2,2 %, 50-99 : 3,7 %. Sherbrooke : 3-5 : 3,2 %, 6-19 : 1,8 %, 20-49 : 3,7 %.
  • Loyers par taille d'immeuble, île de Montréal (2 ch. / tous) : 3-5 unités 1 350 / 1 288 $ ; 6-19 : 1 177 / 1 162 $ ; 20-49 : 1 298 / 1 122 $ ; 50-99 : 1 443 / 1 226 $ ; 100+ : 1 966 / 1 665 $. Par année de construction (tous) : avant 1940 1 238 $ ; 1960-1974 1 186 $ ; 2015+ 1 882 $.
  • IPC Québec « loyer » +3,3 % (sept. 2026/sept. 2025, calc. 174,2/168,6) ; TAL 2026 : taux de base 3,1 % (avis dès le 2026-01-01).
  • Taux d'inoccupation économique (vacance + mauvaises créances) : NON VÉRIFIÉ — aucune norme publique chiffrée ; borne basse = inoccupation SCHL.

# Chapitre 28 — Dépenses, réserves, CAPEX et NOI

  • Taxes foncières 2026 [O] : Québec 0,7464 $/100 $ (1-5 log.), 0,7697 $ (6 log. et plus), + 386 $/log. aqueduc-égout + 195 $/log. matières résiduelles (https://www.ville.quebec.qc.ca/apropos/profil-financier/taux-taxation.aspx). Gatineau : taux de base 5,224 $/1 000 $, taux résidentiel par unité de voisinage de 1,613 à 7,544 $/1 000 $ (médiane 5,233, calc. sur 1 092 unités, règlement 994-2025), non résidentiel 29,372 ; 178,83 $/log. matières résiduelles (https://docweb.gatineau.ca/Doc-Web/masson/documents/pdf/R 994-2025.pdf). Montréal : taxe foncière générale résidentielle 0,4631 $/100 $ [P, Le Devoir 2026-01-12] + taxes d'arrondissement (non vérifiées) ; hausse moyenne 3,8 % (Rosemont 5,3 %, Villeray 4,5 %) ; compte moyen 2026 : unifamiliale 4 939 $ (dont 658 $ de taxe locale), condo 3 301 $ [P, La Presse 2026-10-19]. Taux « 6 logements et plus » de Montréal : NON TROUVÉ (document officiel non lisible par script).
  • Taxe scolaire [O] : 0,08423 $/100 $ (2025-2026) ; 0,07899 $/100 $ (2026-2027) ; exemption des premiers 25 000 $.
  • Électricité [O] : tarif D au 2026-04-01 : 46,154 ¢/jour ; 7,065 ¢/kWh jusqu'à 40 kWh/jour ; 11,142 ¢/kWh au-delà (https://www.hydroquebec.com/data/documents-donnees/pdf/tarifs-electricite.pdf?v=20261001) ; hausse domestique 3,0 % (Régie, D-2026-033 ; 3,0 % en 2027, 2,6 % en 2028). IPC Québec « électricité » +2,4 %. Facture moyenne : NON VÉRIFIÉE (seules les hausses mensuelles estimées sont publiées : ≈ 2,30-2,40 $/mois pour un 5½).
  • Assurance [I] : prime moyenne habitation Québec 1 103 $ (2024, +9 %, +63 % en 10 ans) — BAC via Infoassurance (https://infoassurance.ca/blogue/habitation/pourquoi-mon-assurance-habitation-coute-plus-cher) ; 2022 : 956 $ ensemble, 1 301 $ propriétaire occupant, 544 $ copropriétaire, 347 $ locataire (BAC/Protégez-vous, partiellement vérifié). Aucune statistique BAC par immeuble locatif.
  • Ratios de dépenses [O daté / I] : SCHL « Frais d'exploitation — immeubles locatifs au Québec », avril 2015 (https://pmml.ca/wp-content/uploads/2020/10/Frais-dexploitation-avril-2015.pdf) : entretien/réparation 500 $/log. ; salaires 125 $/log. (5-6 log.), 170 $ (7-11), 300 $ (12+) ; gestion-administration 3 % (5-6 log.), 3-4 % (7-11), 5 % (12+) du revenu brut ; réserve 100 $/log. (cuisinière-réfrigérateur) ; taxes, assurance, énergie au coût réel — « à titre indicatif ». TAL : frais de gestion forfait 5 %, maximum 10 % des revenus (formulaire). Ratio global dépenses/revenu brut : NON VÉRIFIÉ (le chiffre 35-50 % circule dans des blogues de courtage — non retenu). Réserve de remplacement par logement : NON VÉRIFIÉE (seule référence : SCHL 2015, 100 $/log. électroménagers).
  • TAL, pourcentages 2026 (https://www.tal.gouv.qc.ca/fr/reconduction-du-bail-et-fixation-de-loyer/pourcentages-applicables-aux-criteres-de-fixation-de-loyer) : électricité 2,9 %, gaz 13,7 %, mazout 4,9 %, entretien 5,7 %, services 3,4 %, gestion 7,2 %, revenu net 5,7 %, immobilisations 4,0 % (2025 : 2,9 / −5,8 / −2,9 / 6,9 / 4,5 / 8,2 / 6,9 / 4,7).

# Chapitre 29 — Capitalisation directe

  • CBRE, Canadian Cap Rates & Investment Insights, T3 2026 [I] (publié 2026-10-21 ; https://www.cbre.ca/insights/reports/canada-cap-rates-investment-insights-q3-2026) — Montréal multirésidentiel : High Rise A 4,50-4,75 % (↑), High Rise B 4,25-4,75 % (↑), Low Rise A 4,50-4,75 % (=), Low Rise B 4,25-4,75 % (↑), construction neuve 4,50-4,75 % (=). Québec : HR A 4,25-5,00 %, HR B 4,75-5,75 %, LR A 4,50-5,25 %, LR B 5,00-6,00 %, neuf 4,25-4,75 % (tous stables). National : HR A 4,60 % (+7 pb), HR B 4,86 %, LR A 4,73 %, LR B 4,99 % (+5 pb), neuf 4,68 % ; toutes propriétés 6,56 % ; écart avec l'obligation 10 ans ramené à 256 pb.
  • Contexte : obligation GdC 10 ans 3,84 %, 5 ans 3,58 % (2026-10-29) ; taux directeur 2,50 %. Montréal : 2,9 G$ investis en multirésidentiel au S1 2026 (+30 %, Altus). Sherbrooke, Trois-Rivières, Saguenay, Gatineau : aucun taux de capitalisation publié par CBRE/Colliers.

# Chapitre 31 — Financement, levier, DSCR et LTV

  • Banque du Canada [O] (API Valet, data/raw/bdc_valet/) : taux directeur 2,50 % (hausse de 25 pb le 2026-10-28, première depuis juillet 2023 ; escompte 2,75 %, dépôts 2,45 % ; prochaine annonce 2026-12-09 ; https://www.banqueducanada.ca/2026/10/fad-communique-2026-10-28/). Décisions avec changement : 2025-01-29 → 3,00 ; 2025-03-12 → 2,75 ; 2025-09-17 → 2,50 ; 2025-10-29 → 2,25 ; 2026-10-28 → 2,50 (maintiens vérifiés le 2026-07-15 et le 2026-09-02).
  • Obligations GdC : 5 ans 3,58 %, 10 ans 3,84 % (2026-10-29). Taux hypothécaire affiché 5 ans (conventionnel, banques) : 6,19 % (2026-10-28).
  • Taux effectifs des fonds avancés (BdC, groupe A4, août 2026) : assuré fixe ≥ 5 ans 4,12 %, 3-<5 ans 4,02 %, variable 3,74 %, total 4,19 % ; non assuré fixe ≥ 5 ans 4,58 %, 3-<5 ans 4,13 %, variable 3,90 %, total 4,34 %. Nature : données officielles de la BdC (déclarations des banques), pas des taux affichés de courtiers (ratehub non utilisé).
  • Inflation : IPC Québec +3,1 % (sept. 2026, calc.), Canada +3,1 % ; BdC prévoit ≈ 3½ % fin 2026, moyenne 3 % en 2027.
  • Droits de mutation 2026 : province 0,5 % ≤ 62 900 $, 1 % ≤ 315 000 $, 1,5 % au-delà ; Montréal 7 tranches jusqu'à 4 % (> 3 113 000 $) ; Gatineau 3 % > 500 000 $ (dès le 25 février 2026), facteur comparatif 1,02.

# Chapitre 45 — Maison à Gatineau

  • Secteurs : Aylmer, Hull, Gatineau, Buckingham, Masson-Angers (+ périphérie : Cantley, Chelsea…). Prix médians T3 2026 par secteur et SCHL par zone : voir ch. 15 et 27.
  • Rôle 2027-2028-2029 [O+P] : déposé le 2026-10-27, conditions du marché au 2025-07-01, en vigueur du 2027-01-01 au 2029-12-31 (gatineau.ca) ; hausse moyenne unifamiliales + condos +7,79 % ; médiane unifamiliale 454 600 → 495 800 $ (+9,06 %), moyenne 535 542 $ ; condo 306 300 → 320 700 $ (+4,70 %) ; 6 logements et plus : médiane 1,99 M$ (+27,6 %) ; par secteur : Aylmer +4,98 %, Hull +7,44 %, Gatineau +8,68 %, Masson-Angers +13,74 %, Buckingham +14,26 % ; 16,02 % des propriétés « dans la moyenne », 40,30 % au-dessus (somme incohérente dans la source) ; 103 355 propriétés, 145 863 logements, 76,45 G$ (65,5 G$ en 2024, 42,2 G$ en 2021) ; rôle 2024-2026 : résidentiel +71,9 %. Sources : TVA Gatineau, Le Droit, Radio-Canada (2026-10-27). Écarts entre sources signalés (croissance médiane unifamiliale 9,06 % vs 8,47 % ; Masson-Angers 13,74 % vs 12,3 %).
  • Taxes 2026 : règlement 994-2025 (ci-dessus) ; budget 925,6 M$, +3,0 % résidentiel ; taxe scolaire 0,08423 → 0,07899 $/100 $ ; droits de mutation Gatineau ; tarif D ; assurance 1 103 $ (2024).
  • JLR août 2026 (Ottawa-Gatineau) : unifamiliale 522 741 $, ratio prix/évaluation 111 %.

# Chapitre 46 — Triplex à Québec (Limoilou)

  • Plex RMR Québec 600 000 $ (+17 %) ; agglomération 618 500 $ ; secteur La Cité–Basse-Ville et Limoilou 647 500 $ (+13 %, 12 mois 613 500 $) ; JLR août 2026 : plex RMR Québec 590 000 $ (+17 %).
  • Loyers : RMR Québec 2 ch. 1 277 $, tous 1 227 $ ; zone SCHL Basse-Ville 1 139 $ (+5,3 %), inocc. 2,7 % [P] ; inocc. RMR 2,4 % (0,9 % en 2024).
  • Rôle 2025-2027 : référence 2023-07-01, en vigueur 2025-01-01 [O] ; variation totale +23,5 %, résidentiel toutes catégories +27 %, non résidentiel +14 %, valeur 120 G$ [P, Noovo 2024-09-05] ; unifamiliale moyenne agglomération 415 883 $ (+30,1 %), condo 301 539 $ (+21,6 %) [P, Le Soleil]. Variation moyenne des plex : NON TROUVÉE.
  • Taxes 2026 : 0,7464 $/100 $ (1-5 log.) + 386 $ + 195 $ par logement.

# Chapitre 47 — Immeuble de 12 logements à Montréal (Rosemont / Villeray)

  • Rôle 2026-2028 [O] : déposé 2025-09-10, référence 2024-07-01, en vigueur 2026-01-01 ; agglomération +12,2 % (ville +12,6 %) ; résidentiel ≤ 5 logements +9,6 %, 6 logements et plus +10,9 %, résidentiel toutes catégories +9,8 % ; non résidentiel +19,4 %, industriel +39 %, bureaux −8,2 % ; 610,1 G$, 514 614 unités ; valeurs moyennes : condo 549 600 $, unifamiliale 927 300 $ ; arrondissements : Anjou +22,6 %, RDP-PAT +21,3 %, Lachine +19,9 %, Plateau +9,8 %, CDN-NDG +9,3 %, Ville-Marie +5,8 % ; Rosemont et Villeray : NON TROUVÉS (« la plupart des arrondissements entre 9 % et 20 % »). Sources : communiqué Ville (https://montreal.ca/communiques-de-presse/depot-des-roles-devaluation-fonciere-de-lagglomeration-de-montreal-pour-2026-2027-2028), Le Devoir, La Presse.
  • Taxes 2026 : taxe foncière générale résidentielle 0,4631 $/100 $ [P] ; hausse Rosemont 5,3 %, Villeray 4,5 % ; taxe locale ≈ 13 % de l'avis ; taxes locales 2027 : +8,75 % en moyenne, Rosemont +14 % [P]. Taux « 6 logements et plus » : NON TROUVÉ.
  • Prix : plex RMR 860 500 $ ; île 900 000 $ ; Rosemont 950 000 $ ; Villeray 880 000 $ (T3 2026). Loyers SCHL zones 9 et 7 (ch. 15) ; immeubles de 6-19 unités (île) : inocc. 2,2 %, 2 ch. 1 177 $, tous 1 162 $. Cap rates CBRE Montréal 4,25-4,75 % ; dépenses : SCHL 2015 (12 log.+ : entretien 500 $/log., salaires 300 $/log., gestion 5 %) ; droits de mutation Montréal (2 % de 552 300 à 1 104 700 $, 2,5 % jusqu'à 2 136 500 $).

# Chapitre 48 — Portefeuille multirésidentiel interrégional

  • Six RMR : prix (ch. 4), loyers et inoccupation (ch. 4/27), population 2025 et projections 2025-2051 (ch. 4), variation des loyers 2024-2025 de +4,5 % (Gatineau) à +12,5 % (Saguenay).
  • Taux de capitalisation : Montréal et Québec seulement (CBRE) ; autres RMR NON VÉRIFIÉS.
  • Richesse foncière uniformisée 2026 par municipalité (MAMH) disponible pour pondérer le portefeuille (data/raw/mamh_rfu_2026/).

# Non trouvé / non vérifié (12 paramètres NON_VERIFIE + points d'attention)

  1. Taux de taxe foncière Montréal 2026 « 6 logements et plus » et taux d'arrondissement Rosemont/Villeray (document officiel « Taux de taxes 2026 » dans le gestionnaire documentaire Constellio, non lisible par script — à télécharger manuellement : https://montreal.ca/articles/taux-de-taxes-pour-2026-106147).
  2. Variation du rôle 2026-2028 pour Rosemont–La Petite-Patrie et Villeray–Saint-Michel–Parc-Extension (présentation PDF de la Direction de l'évaluation foncière, même gestionnaire documentaire).
  3. Variation moyenne des plex au rôle 2025-2027 de Québec.
  4. Coût de construction multilogement au pi²/m² (Altus protégé ; APCHQ/SCHL : rien de public).
  5. Ratio dépenses d'exploitation / revenu brut effectif typique (aucune enquête officielle).
  6. Taux d'inoccupation économique, frais de gestion de marché, réserve de remplacement par logement (seule référence officielle : SCHL 2015, datée).
  7. Facture moyenne d'électricité d'un logement (Régie : hausses mensuelles seulement).
  8. Prime d'assurance habitation 2025 par type (BAC 2024 : 1 103 $ global seulement) ; prime d'assurance d'un immeuble locatif.
  9. Taux de capitalisation pour Gatineau, Sherbrooke, Trois-Rivières, Saguenay.
  10. Prix médian copropriété Saguenay T3 2026 (** APCIQ).
  11. Loyers SCHL par zone pour la RMR de Québec (le fichier Excel 2025 ne ventile pas par zone ; seule la page de la Ville de Québec reprend des chiffres par zone) ; appartenance exacte de Limoilou à la zone SCHL « Basse-Ville » à confirmer dans la carte des zones SCHL.
  12. Dates des annonces BdC sans changement de taux en 2025-2026 (non énumérées ; calendrier BdC à consulter).

Points d'attention : (a) prix APCIQ = ventes par courtier (Centris), pas l'ensemble du marché ; (b) variations SCHL « estimatives » sur logements comparables, lettres de qualité a-d ; (c) écarts entre sources de presse sur le rôle de Gatineau ; (d) la page Infoassurance attribue le même chiffre à 2023 et 2024 ; (e) la Ville de Québec cite 0,8 % (texte) et 0,9 % (tableau) pour l'inoccupation 2024 ; (f) la somme des parts « dans/au-dessus/en dessous de la moyenne » publiée par TVA Gatineau fait 96,6 %.

# Licences et conditions de réutilisation

Source Licence Usage dans le livre
Statistique Canada (tableaux CSV, WDS) Licence ouverte de Statistique Canada libre avec attribution « Source : Statistique Canada, tableau xx-xx-xxxx-01 » ; redistribution possible dans data/raw
Banque du Canada (Valet) Conditions d'utilisation BdC reproduction non commerciale/éducative avec « Source : Banque du Canada »
Données Québec / MAMH (rôles, RFU, profil financier) CC BY 4.0 libre avec attribution ; interdiction de réidentifier les données caviardées des rôles
SCHL (tableaux ELL) Conditions d'utilisation SCHL (non ouvert) citer les chiffres avec attribution ; ne pas redistribuer les fichiers Excel dans la version publiée
APCIQ/Centris (communiqués, baromètres) Terms of use APCIQ (attribution obligatoire, usage commercial interdit sans consentement) citer des chiffres isolés avec « Source : APCIQ par le système Centris » ; ne pas reproduire les tableaux
CBRE, Altus, JLR, BAC droits d'auteur des firmes citer des valeurs ponctuelles avec attribution ; aucun tableau reproduit
Municipalités (règlements, pages), TAL, Régie, Hydro-Québec documents publics (droit d'auteur de la Couronne/municipal) citation avec date et URL
Presse (Le Devoir, La Presse, Le Soleil, Noovo, TVA, Radio-Canada, Le Droit) droits d'auteur source secondaire ; citer la phrase, préférer le document officiel quand il devient accessible

# Corrections à library.bib (clés existantes)

  • statcanIPCB : correct (18-10-0289-01, base 2023 = 100) ; mettre à jour urldate et préciser « T3 2026, diffusé le 2026-10-29 ». Ne pas réutiliser 18-10-0276-01 (archivé ; clé statcanipcb0276 déjà créée).
  • apciq2026 : URL générique https://apciq.ca et urldate 2026-07-31 — pour les chiffres T3 2026, citer plutôt apciqt32026 (communiqué, version anglaise dans library.bib ; version française : https://apciqca-152af.kxcdn.com/wp-content/uploads/sites/4/2026/10/CP-trimestriel-2026-T3-fr-2.pdf) et les baromètres (apciqgatineaut32026, nouvelles clés apciqbaroquebec2026, apciqbaromontreal2026).
  • schlLocatif2025 : titre et URL génériques ; le rapport cité est publié le 2025-12-11 (données d'octobre 2025) : ajouter note = {Publié le 11 décembre 2025 ; données d'octobre 2025} et l'URL https://www.cmhc-schl.gc.ca/fr/professionnels/marche-du-logement-donnees-et-recherche/marches-de-lhabitation/rapports-sur-le-marche-locatif ; tableaux : schlrmltables2025 (fichiers FR rmr-<rmr>-2025-fr.xlsx).
  • schl2025 (Perspectives du marché de l'habitation) : URL générique ; les clés schlpmh2026/schlpmh2026ete existent déjà pour l'édition 2026.
  • bdcTaux2026 : décrit l'annonce du 15 juillet 2026 (maintien à 2,25 %) — URL vérifiée valide ; le taux a changé le 2026-10-28 (2,50 %) : citer bdc20261028 pour le taux courant ; titre à harmoniser (« La Banque du Canada maintient le taux directeur à 2¼ % »).
  • isq2025 : URL générique https://statistique.quebec.ca ; compléter par isqprojections2026 (2026-07-09) et isqmunicipalites2026 (2026-01-14).
  • ccqSalaires : cohérent avec les hausses 8/5/5/4 % citées par Altus ; vérifier l'URL https://www.ccq.org/fr-CA/avantages-sociaux/salaire-taux (non reconsultée dans ce lot).
  • altus2026 : entrée @manual sans URL ; ajouter url = {https://www.altusgroup.com/featured-insights/canadian-cost-guide/} et note = {Publié le 23 avril 2026 ; accès sur inscription ; tableaux protégés, ne pas reproduire}.
  • quebecMutations : déjà mise à jour (2026-02-17, tranches 2026) — cohérente avec les valeurs du lot E (62 900 $ / 315 000 $).
  • talIndices2026 : cohérent avec les pourcentages 2026 relevés (base 3,1 %) ; compléter la note avec les deux séries (avis avant/après le 2026-01-01).
  • Clés du lot E retirées de lib-E.bib pour éviter les doublons (déjà dans library.bib) : apciqt32026, apciqsept2026, statcanipc, statcanipln, taxescolaire2025, taxescolaire2026, bdc20261028, bdcvalet, statcanipcb0276, statcanrec2021tenure, apciqgatineaut32026, schlrmltables2025.
Files · 2eb2bf4e67f754808bae5090a9e53eab37149ddb
Menu

Theme